8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли брачный договор действительным, если в нем не указан срок его действия?

Брачный договор был заключен 03.11.2004 г. по инициативе супруги. удостоверен нотариусом и подписан в его присутствии обеими Сторонами. 17.12.2004 года этот брак был расторгнут.

По брачному договору в собственность супруги М.К. с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка переходит квартира 70 кв.м., купленная в браке, и автомобиль.

В собственность супруга Д.А. совместно нажитое имущество не переходит.

Но одним из пунктов договора регулируется, что по первому требованию супруга Д.А. его (уже бывшая) супруга М.К. и дочь Л.Д. обязуются в течение одного месяца сняться с регистрационного учета (из муниципальной комнаты в коммунальной квартире). В 2011 году Д.А. потребовал, чтобы бывшая супруга М.К. с дочерью снялись с рег. учета. М.К. снялась сама, но дочь оставила прописанной в коммунальной комнате.

По состоянию на 2017 год общая совершеннолетняя дочь бывших супругов фактически уже не проживает 13 лет с отцом в коммунальной комнате. И препятствует подписанию всех документов. Встал вопрос о снятии совершеннолетней дочери с рег. учета согласно брачному договору от 2004 года.

Договор оформлен без срока действия. Можно ли брачный договор считать бессрочным? Действует ли он сейчас? И возможно ли согласно договору снять дочь с рег. учета?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Игорь Свиридов
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Анна, добрый день.

Думаю, что исходя из изложенной Вами ситуации наиболее оптимальным вариантом будет обращение в суд с иском о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением. В случае положительного решения оно станет основанием для снятия дочери с регистрационного учета. Для этого необходимо доказать, что она фактически не проживает по соответствующему адресу, не хранит там своего имущества и т.д. С другой стороны, повлияет на решение суда и наличие доказательств, что проживает дочь и хранит имущество по другому адресу. 

Обращение в суд на основании брачного договора представляется малоперспективным, так как все сроки исковой давности, даже если требования брачного договора не были исполнены, давно истекли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Отец не принимал участие в воспитании ребенка, официально так же нигде не указан
Отец не принимал участие в воспитании ребенка, официально так же нигде не указан. Что может потребовать от него ребенок, если он уже совершеннолетний и на что он может претендовать?
, вопрос №4086104, Анна, г. Москва
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки
Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать?
, вопрос №4083860, Александр, г. Иркутск
Право собственности
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
, вопрос №4082238, Владимир, г. Ставрополь
Автомобильное право
Где на просторах интернета прочитала что если машина не сдвигалась с места то это считается как одно нарушение соответственно один штраф?
Здравствуйте. Поставила по невнимательности машину на платную парковку в Москве. Уехала в командировку машина стояла на месте не трогалась. 3 дня. Штраф выписали за каждыйдень правомерно ли это!? Где на просторах интернета прочитала что если машина не сдвигалась с места то это считается как одно нарушение соответственно один штраф
, вопрос №4082099, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2017