Считается ли брачный договор действительным, если в нем не указан срок его действия?

Брачный договор был заключен 03.11.2004 г. по инициативе супруги. удостоверен нотариусом и подписан в его присутствии обеими Сторонами. 17.12.2004 года этот брак был расторгнут.

По брачному договору в собственность супруги М.К. с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка переходит квартира 70 кв.м., купленная в браке, и автомобиль.

В собственность супруга Д.А. совместно нажитое имущество не переходит.

Но одним из пунктов договора регулируется, что по первому требованию супруга Д.А. его (уже бывшая) супруга М.К. и дочь Л.Д. обязуются в течение одного месяца сняться с регистрационного учета (из муниципальной комнаты в коммунальной квартире). В 2011 году Д.А. потребовал, чтобы бывшая супруга М.К. с дочерью снялись с рег. учета. М.К. снялась сама, но дочь оставила прописанной в коммунальной комнате.

По состоянию на 2017 год общая совершеннолетняя дочь бывших супругов фактически уже не проживает 13 лет с отцом в коммунальной комнате. И препятствует подписанию всех документов. Встал вопрос о снятии совершеннолетней дочери с рег. учета согласно брачному договору от 2004 года.

Договор оформлен без срока действия. Можно ли брачный договор считать бессрочным? Действует ли он сейчас? И возможно ли согласно договору снять дочь с рег. учета?

, Анна, г. Москва
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Анна, добрый день.

Думаю, что исходя из изложенной Вами ситуации наиболее оптимальным вариантом будет обращение в суд с иском о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением. В случае положительного решения оно станет основанием для снятия дочери с регистрационного учета. Для этого необходимо доказать, что она фактически не проживает по соответствующему адресу, не хранит там своего имущества и т.д. С другой стороны, повлияет на решение суда и наличие доказательств, что проживает дочь и хранит имущество по другому адресу.

Обращение в суд на основании брачного договора представляется малоперспективным, так как все сроки исковой давности, даже если требования брачного договора не были исполнены, давно истекли.