Не выплатили пособие по БиР и удалили мою учетную запись с перепиской с бухгалтером, как наказать?

добрый день! Вопрос насчёт выплаты пособия по беременности и родам. Помогите, пожалуйста.

По закону пособие выплачивается в ближайшую зарплату - у нас 6 и 21 числа зарплата приходит.

Я 10 мая написала заявление на предоставление пособия.

В мае из-за воскресенья зарплата всем пришла 19 мая. Мне нет. Но это ладно.

6 июня не пришла. Мне с работы сказали, что в моей компании

15 число это выплата пособий, не понятно откуда взявшееся число. Но и 15 июня выплатили только пособие, что встала рано на учёт.

Декретных так и нет.

Единственная проблема, что моё заявление на отпуск и выплату пособия я отправляла электронно, у нас всё только так сейчас. А учетную мою запись удалили. Следовательно не могу показать в виде доказательства свое заявление, переписку с бухгалтером.

Как поступить? Готова идти в суд. Хочется их наказать.

, Анна, г. Тверь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
ст. 236, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

Т.е. в суде вы сможете взыскать саму сумму пособия, если на момент вынесения решения (где-то через полгода — 8 месяцев) оно еще не будет выплачено и мизерную компенсацию. Расходы на представителя будут взысканы с работодателя в разумных пределах. Так что в итоге вы больше потеряете.

Поэтому разумнее обратиться с жалобой в госинспекцию труда на задержку выплаты. Возможно, работодателю назначат штраф.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Пособие назначается  позднее 10 календарных дней с момента, как Вы предъявите больничный листок.

Независимо от того, что вы электронно направляли заявление, Вам необходимо предоставить подлинник больничного листа.

Чтобы не возникало неожиданных нюансов — больничный нужно отдать под роспись.