Бывший директор сделал печать по оттиску без документов, как привлечь его к ответственности?

бывший директор сдедал печать по оттиску без документов, и пользуется ей от лица фирмы. как привлечь его к ответственности?

, рина, г. Казань
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо подать заявление в полицию.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Печать, хотя бы сделанная и по оттиску другой печати, будет сильно отличаться от оригинала. Чтобы подтвердить подделку можно обратиться к эксперту. Стоит это около 5-7 тыс. руб. за исследование оттиска.

Если директор причинил Вам убытки с использованием поддельной печати, попробуйте обратиться в полицию. Опишите ситуацию подробнее, можно будет дать более дельный совет.