Имеют ли право переводить больного из реанимации после операции, если он не дышит самостоятельно?

Папе 76 лет. Ему сделали операцию на сердце 3 недели назад. Операция прошла по плану, но он до сих пор в реанимации. Был отек мозга, он прошел. Потом почечная недостаточность, все прошло. Он не дышит самостоятельно, через трубку. Глаза открывает, вроде реакция есть, может пошевелить руками и ногами. Папа лежит в больнице в Москве. Мама, его жена в Крыму. Врач сказал вчера что его будут переводить в отделение интенсивной терапии после выходных. Мой вопрос, разве это правильно переводить его? Человек не может дышать сам, не функционирует ему нужен постоянный уход и восстановление. Я так понимаю, что этим переводом врачи, которые делали операцию, хотят перевести ответственность на других, на семью. А что будет с папой потом, уже другое дело. Надеюсь на ваш ответ и совет. Ирина

, Ирина Анидуда, г. Нарьян-Мар
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ирина. Если вне реанимационного отделения  есть условия для пребывания Вашего отца и будет иметься необходимое оборудование и другие условия для поддержания его состояния, то ничего страшного в этом нет, не беспокойтесь.

Ирина Анидуда
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо вам за быстрый ответ. Это та же больница, но другое отделение. Он там будет дышать через машину, конечно. Неделю назад врач, который делал операцию, сказал, что они еще боролись за его жизнь и вопросы о о том что будет потом с ним, после отека мозга, как-бы не уместны пока. Через неделю он практически в таком же состоянии, но его уже хотят перевести. Мы думаем что после перевода придется семье брать на себя все расходы по лечению дальше и возможно ежедневному уходу за ним. Но мы очень далеко, связь с больницей оставляет желать лучшего. Если бы папа начал дышать самостоятельно, чувствовался прогресс по сравнению с тем что было 1-2 недели назад, было бы ясно что человек пошел на поправку. А так, это просто тело, с которым неизвестно ,что будет, и почему это все случилось, так тоже не совсем понятно. Что вы думаете сейчас?