8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продолжать работу в банке после процедуры банкротства физ лица?

Здравствуйте!

Если физлицо работающее в банке, прошло процедуру банкротства физических лиц, может ли оно продолжать работать в этом или других банках?

, Анна, г. Ульяновск
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

 
1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
КонсультантПлюс: примечание.
Абзац первый пункта 2 статьи 213.30 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) не применяется к гражданам, признанным банкротами до 1 октября 2015 года, если у них на момент обращения в суд, арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом с 1 октября 2015 года имеются указанные в части 10 статьи 14 Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ обязательства в размере не менее чем пятьсот тысяч рублей.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
КонсультантПлюс: примечание.
Абзацы второй — четвертый пункта 2 статьи 213.30 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) не применяются при рассмотрении дела о банкротстве, возбужденного с 1 октября 2015 года, в отношении обязательств гражданина, признанного банкротом до 1 октября 2015 года, которые не связаны с предпринимательской деятельностью и от которых гражданин не был освобожден при завершении конкурсного производства в связи с незаявлением их в деле о банкротстве в соответствии с пунктом 2 статьи 25 ГК РФ (в редакции, действовавшей до 1 октября 2015 года).

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

1
0
1
0
Рустам Мустафин
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Никаких препятствий к этому нет (за исключением руководящих позиций в органах управления банка и в других организациях) в течение 3-х лет с даты завершения процедуры реализации имущества. Вы работаете по трудовому договору с банком, а ограничения на Вас накладываются по другим основаниям. Например, Вам будет весьма проблематично получить кредит в банке (обязательно указывать при подаче заявки в течение 5 лет, что Вы банкрот).

1
0
1
0
Максим Слабых
Максим Слабых
Юрист

Да, но занимать руководящие должности, нет в течении трех лет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, в отношении мепя была проведена процедура банкротства, долги не списали, по мне это вина фин
Здравствуйте, в отношении мепя была проведена процедура банкротства, долги не списали , по мне это вина фин. Управляющего. (Провел процедуру кое как, включил в реест имущество, которое по решению суда мне не принадлежало) на мне числились машины по данным гаи, хотя рни были не мои и конкурсный не убрал их с реестра. В итоге суд признал меня недобросовестным и долги не списал. После завершения процедуры, пришлось нанимать адвоката и очень быстро этот вопрос решился. Могули я тепеть подать на банкротство по вновь открывшиемся обстоятельствам или что я могу сделать еще, чтобы списать долги.
, вопрос №3922401, Галина, г. Благовещенск
Гражданское право
Однако отсутствует адрес регистрации физ лица, имеются ФИО и дата рождения
Добрый день. Требуется консультация по составлению досудебной претензии физическому лицу без договора. Иск о неосновательном обогащении. Однако отсутствует адрес регистрации физ лица, имеются ФИО и дата рождения. По какому адресу отправлять претензию
, вопрос №3921842, Юлия, г. Дедовск
Банкротство
Здравствуйте я начала проходить процедуру банкротство документы в суд готовы отправила письма в суд заказным
Здравствуйте я начала проходить процедуру банкротство документы в суд готовы отправила письма в суд заказным. Мне написывают кредиторы коллектора угрожаю как дальнейшие действия
, вопрос №3921720, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать на банкротство в другом регионе, если проиграл процедуру своем
Можно ли подать на банкротство в другом регионе, если проиграл процедуру своем. Физ. Лицо. От долгов не освободили. Прошу прислать ответ на почту. На телефон не звонить.
, вопрос №3921644, Галина, г. Благовещенск
Банкротство
Можно ли подать на банкротство физ лица в другой регион, если проиграл процедуру в своем
Можно ли подать на банкротство физ лица в другой регион, если проиграл процедуру в своем.
, вопрос №3921640, Галина, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 19.06.2017