Как составить заявление на алименты на бывшего мужа, если он работает неофициально?

Помогите пожалуйста в разводе,есть ребёнок хочу подать на алименты документы собрала а как заявление написать не знаю у нас в суде нет образцов говорят в интернете ищите и пишите а как что писать там много вариантов заявлений что точно писать не знаю бывший муж работает не официально каждый раз работа на новом месте у него.На кого это заявление писать,что писать помогите.

, Евгения, г. Донской
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгения, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Евгения, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Бутяев
Юрист

Мировому судье судебного участка
№ ____ по городу (району)_______
Взыскатель: ___________________
(Полностью ФИО и адрес)
Должник: _____________________
(Полностью ФИО и адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

Я и _________ (ФИО плательщика алиментов) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (или детей) _________ (Полностью ФИО детей и дата рождения).

Ребенок (или дети) проживают вместе со мной, я полностью их обеспечиваю материально, ответчик материальной помощи на содержание детей алиментами не оказывал и не оказывает. У ответчика других детей нет, удержаний по исполнительным документам с него не производится, соглашения об уплате алиментов достигнуть нам не удалось.

В соответствии со ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — 1\4, на двух детей — 1\3, на трех и более детей — 1\2 заработка и  иного дохода родителей.

В соответствии со статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 121-124 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Выдать судебный приказ о взыскании с _________ (ФИО должника) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алиментов на содержание _________  (ФИО полностью и дата рождения каждого ребенка) в размере _______ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Копия свидетельства о заключении брака (или свидетельства о расторжении брака, если разведены)
Копия свидетельства о рождении ребенка (или детей)
Справка жилищных органов о проживании ребенка (детей) с истцом
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.                               Подпись _______