Разъяснение по некоторым положениям Закона прав потребителей и ГПК

Добрый день!

Прошу предоставить информацию по следующим вопросам:

1. Подаю исковое заявление о защите прав потребителей по ст. 16 к кредитной организации. Иск меньше 50000 рублей, соответственно подаю в мировой суд. Могу подать хоть по месту моего жительства, так и месту нахождения ответчика. Если подаю по месту нахождения ответчика - по какому принципу выбирать участок мирового суда?

1-2. Роспотребнадзор проводил административную проверку по данному делу и вынес постановление. К сожалению, постановление в оригинале по почте до меня не дошло. В ведомстве мне выдали не заверенную копию, которую буду прилагать к исковому заявлению. Суд может сам запросить сведениям по данному постановлению у Роспотребнадзора (заверенную копию)?

1-3. Если кредитный договор с банком был закрыт в дальнейшем (расторгнут)? Данный инцидент как-то повлияет на рассмотрение дела в суде?

1-4. Если истец напишет заявление на отзыв согласия на обработку персональных данных в кредитную организацию. Данный инцидент как-то повлияет на дело?

1-5. Если по ст. 16 не пройдет исковое заявление. В ходе судебного дела истец может заявить уточнение по ст. 32 Закона прав потребителей? Или уже потребуется подавать новое исковое заявление?

1-6. Кредит был взят 20.06.2014? Какой последний день для подачи искового заявления?

1-7. Истец может отправить неполное исковое заявление, например, отсутствует расчет иска. И через несколько дней направить уточнение?

1-8. Заявление можно направить через почту? Какие процедуры необходимо соблюсти в этом случае? Если направить иск по почте 19.06.2017 – исковая давность не будет пропущена?

1-9. Если в расчетах суммы иска имеются ошибки – суд может не принять исковое заявление?

2. Протекает крыша многоквартирного дома. Протечка нанесла ущерб в квартире: пятна на обоях, квадратах на потолке и т.д. Было направлено заявление о протечке, проведении осмотра, составления акта и выплате компенсации. Осмотр прошел, акт составлен. Письмо дало ответ, что данные в акте о протечке и порче имущества направлены в расчетный отдел для расчета компенсации. Прошло два месяца ответа нет. Могу ли я в дальнейшем затребовать процент от пользования чужими денежными средствами до того момента когда я их получу на руки? С какого дня начнется отсчет: с даты подачи заявления, с даты составления акта, с даты формирования официального ответа на мое заявление? Или же мне нужно еще раз написать письмо и заявить требования? Сумма возврата при этом потребителю неизвестна.

2-1. При подаче иска в суд госпошлина взымается?

2-2. Какие документы необходимо приложить к иску?

3. Период в течение которого рассматривается дело в суде учитывается для расчета процента за пользование чужими денежными средствами?

4. В 2013 году в платежных документах некорректно выставляли плату за отопление. Об этом собственник узнал, когда в 2015 году заказал выписки по приборам УКУТ тепловой энергии, установленные в подвале многоквартирного дома. По сведениям в выписках был сделан расчет. По результатам расчета потребитель заплатил больше положенного. В 2015 году после проведения расчета в управляющую компанию направлялось письмо о проведении перерасчета, но ответ так и не поступил. Подскажите срок исковой давности по данному инциденту с какого периода начинает длится? С 2013 года или с того момента как собственник узнал об этом?

4-1. Собственники помещений могут на общем собрании принять решение о наделении одного из собственником правом представлять их интересы в суде? Данное право возможно сделать бессрочным? Данное право должно конкретизироваться на конкретном деле или можно прописать по любым судебным делам, в том числе которые будут проходить в дальнейшем? (или же нужно по каждому делу, каждый раз отдельно принимать решение?) Можно наделить полномочиями председателя совета многоквартирного дома? И в дальнейшем кого бы собственники не выбрали председателем – он сможет представлять их интересы? (или нужно конкретно прописывать ФИО уполномоченного лица, то есть правовые акты не стыкуются).

5. Если истец или ответчик не хочет чтобы сведения о его деле публиковались на сайте суда и в других открытых источниках (информационных системах) – сторона может написать заявление в суд чтобы данные убрали или скрыли персональные данные?

6. Пункт 6 ст. 13 Закона прав потребителей о штрафе может применяться ко всем судебным делам в сфере потребительского рынка? Собственники помещений по отоплению 2013 года также могут взыскать с управляющей компании штраф 50 процентов от суммы удовлетворенной судом?

Уточнение от клиента

Для уточнения срока исковой давности. В исковом заявление оспариваются возврат суммы навязанных банком дополнительных услуг и страхование. Имеется постановление Роспотребнадзора о нарушении закона прав потребителей. На основании которого выставлен административный штраф банку. За два года дело доведено до ВС РФ не в пользу банка.

Уточнение от клиента

В данном случае по месту жительство подавать будет не правильно?

Уточнение от клиента

Позвольте еще уточнить, ходатайство на истребование документов и заявление о привлечение специалиста Роспотребнадзора я могу указать в приложение искового заявления и сразу подать так в суд? Или Заявление и Ходатайство нужно подавать отдельно - соответственно они будут отдельно регистрироваться как обращение. Для специалиста Роспотребнадзора нужно прикладывать дополнительный копий пакета документа, приложенного к исковому заявлению.

Уточнение от клиента

Извините меня за задержку. Ознакомился с предоставленными ответами, прошу дать уточнения:

1. В деле по неправильному расчету и переплате за отопление многоквартирного дома за 2013 год, а также по протечке кровли и порче имущества, правильно понимаю, что госпошлина не платится?

2. Допускается ли подача иска в один день, а приложения к иску через несколько дней?

3. Процент по пользованию чужими денежными средствами насчитывается с какого момента? С даты подачи претензии в досудебном порядке? Может ли начинаться раньше даты подачи претензии?

3-1. По пртечке кровли было первоначальное письмо, в котором требовалось устранить аварию, провести осмотр и оплатить ущерб. Первые два требования исполнили. Дали ответ официальный, что данные отправлены в отдел расчета для определения выплаты. Сейчас если я подам претензию почему до сих пор нет выплаты... проценты за пользование чужими денежными средствами начнут начисляться с даты подачи первого заявления или со второго?

3-2. По отоплению за 2013 год. Процент за пользование чужими денежными средствами начисляется с 01.01.2013 или с даты подачи претензии в 2015 году, когда потребитель узнал о неправильном расчете за 2013 год?

4. Не совсем понятны ответы по сроку исковой давности по отоплению 2013 года... Все-таки срок начинает длится с 01.01.2013 - а значит сроки уже пропущены. Или все-таки потребитель может заявить иск, так как срок начинается длится с момента когда потребитель узнал о неправильном расчете: то есть с июня 2015 года, когда были запрошены карточки УКУТ и проведены рассветы и направлена претензия в адрес управляющей организации?

5. Я могу дополнительно заявитель транспортные расходы - проезд до здания суда, а также расходы на юридические консультации? Если я добираюсь на метро, в котором не предоставляются никакие платежные документы, как быть этом случае?

6. В других инстанциях может поменяться статья с 16 на 32 ЗЗПП?

(1-5. Если по ст. 16 не пройдет исковое заявление. В ходе судебного дела истец может заявить уточнение по ст. 32 Закона прав потребителей? Или уже потребуется подавать новое исковое заявление?)

6. Независимая экспертиза обязательно или достаточно осмотра инженера ПТО и составления акта осмотра?

7. В течение кого времени размещается информация на сайте суда об судебном деле? Я вправе написать заявление в суд о том, чтобы полностью убрали все сведения об том или ином иске? (в котором одной из сторон являюсь сам я).

8. Правильно понимаю, что на основании принятого решения общим собранием о выборе уполномоченного лица о представлении интересов собственников в суде - данное лицо не может представить интересы собственников... этого будет не достаточно?

9.В течение какого срока готовится определение суда?

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Подаю исковое заявление о защите прав потребителей по ст. 16 к кредитной организации.

Алексей

Здравствуйте.

Вы в одном вопросе задали несколько совершенно не связанных между собой вопросов. Представляется, что все же логичнее было бы их разделить, поскольку некоторые из них даже из разных отраслей права. Обсуждение будет похоже на кучу-малу. Отвечу на часть из них.

Вы можете подать иск к ответчику по месту его нахождения. Местом нахождения является место государственной регистрации Ответчика либо его филиала, с которым Вы непосредственно контактировали.

Суд может сам запросить сведениям по данному постановлению у Роспотребнадзора (заверенную копию)?

Алексей

Прикладывайте копию и ходатайствуйте перед судом о запросе подлинника из РПН.

1-3. Если кредитный договор с банком был закрыт в дальнейшем (расторгнут)? Данный инцидент как-то повлияет на рассмотрение дела в суде?

Алексей

Не совсем понятно. Все зависит от существа спора. Если речь идет о каких-то неправильных начислениях к примеру, то это значения иметь не будет.

1-4. Если истец напишет заявление на отзыв согласия на обработку персональных данных в кредитную организацию. Данный инцидент как-то повлияет на дело?

Алексей

Не зная существа дела довольно сложно говорить о том что и как повлияет. Но довольно сложно представить как заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных может как-то повлиять на рассмотрение дела в суде.

1-6. Кредит был взят 20.06.2014? Какой последний день для подачи искового заявления?
Алексей

Срок исковой давности рассчитывается по каждому нарушению. Поскольку мы не знаем, о каком нарушении идет речь, сказать когда начинает и заканчивает течь срок невозможно. Общее правило — срок начинает течь с того момента как истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

1-7. Истец может отправить неполное исковое заявление, например, отсутствует расчет иска. И через несколько дней направить уточнение?

Алексей

При отсутствии расчета иска может быть два варианта — либо заявление будет оставлено без движения и вынесено определение о предоставлении срока на исправление недостатков, либо суд посчитает, что документов достаточно и вопрос о расчете может быть разрешен в предварительном заседании. Тогда суд исковое примет.

1-8. Заявление можно направить через почту? Какие процедуры необходимо соблюсти в этом случае? Если направить иск по почте 19.06.2017 – исковая давность не будет пропущена?

Алексей

Исковая давность не определяется из даты договора, поэтому на данный вопрос ответить невозможно. Что касается почтового отправления — заказное письмо с уведомлением и описью вложения. Если день отправления письма приходится на день окончания срока исковой давности, то срок пропущенным не считается.

1-9. Если в расчетах суммы иска имеются ошибки – суд может не принять исковое заявление?

Алексей

Этот вопрос рассматривается в предварительном судебном заседании. Ошибки в расчетах не являются препятствием для принятия заявления.

Алексей
Клиент, г. Москва

Для уточнения срока исковой давности. В исковом заявление оспариваются возврат суммы навязанных банком дополнительных услуг и страхование. Имеется постановление Роспотребнадзора о нарушении закона прав потребителей. На основании которого выставлен административный штраф банку. За два года дело доведено до ВС РФ не в пользу банка.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

по порядку:

1. мировой участок ответчика определяется по месту улицы, как правило на сайте районного суда указываются судебные участки и территории их ответственности;

2. в исковом заявлении вы вправе попросить суд истребовать материалы проверки и ходатайствовать о привлечении роспотребнадзора в судебное заседание;

3. расторжение кредитного договора не влияет на вопрос его обжалования или оспаривания;

4.так же и отзыв персональных данных никак не повлияет на судебное разбирательство;

5. в данной ситуации 32 статья не применима, так как договор уже расторгнут.

6.20.06.2017 года;

7. да может, главное подать иск, а уточнить его можно всегда.;

8. срок подачи заявления будет исчислять по штампу на конверте, так что до конца рабочего дня 20.06 вы должны отправить заявление;

9. расчет оспаривает не суд, а противоположная сторона, суд может попросить обосновать требования, если будет какая то явная ошибка.

2. Протекает крыша многоквартирного дома. Протечка нанесла ущерб в квартире: пятна на обоях, квадратах на потолке и т.д. Было направлено заявление о протечке, проведении осмотра, составления акта и выплате компенсации. Осмотр прошел, акт составлен. Письмо дало ответ, что данные в акте о протечке и порче имущества направлены в расчетный отдел для расчета компенсации. Прошло два месяца ответа нет. Могу ли я в дальнейшем затребовать процент от пользования чужими денежными средствами до того момента когда я их получу на руки? С какого дня начнется отсчет: с даты подачи заявления, с даты составления акта, с даты формирования официального ответа на мое заявление? Или же мне нужно еще раз написать письмо и заявить требования? Сумма возврата при этом потребителю неизвестна. 2-1. При подаче иска в суд госпошлина взымается? 2-2. Какие документы необходимо приложить к иску?

Алексей

гос пошлина взымается, правила подачи иска определены в ГПК РФ, приложите все документы которые имеются, но как минимум, акт заливки, ваше заявление, ответ виновника, расчет взыскиваемых средств, выписку по счету о не получении данных средств, так же необходимы документы подтверждающие что вы собственник или наниматель квартиры.

период учитывается, вы вправе уточнять требования до момента окончания рассмотрения заявления по существу

По вашему вопросу № 4. срок исчисляется с 2015 года, но при подаче иска надо сразу подавать заявление по 112 статье ГПК- восстановлени срока.

Друге собственники не могут вас наделить правами по судебному разбирательству, так как иск должен подавать каждый, а суд потом вправе объединить производство, но не обязан это делать, а представлять их интересы можно на основании нотариальной доверенности.

по вопросу № 5 — вы вправе указать на свое нежелание, и отозвать согласие на отзыв персональных данных.

по вопросу № 6 — штраф вы вправе применять с даты фактического нарушения, если вам срок восстановят

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Попробую ответить на часть Ваших вопросов.

1.1  Мировой судья выбирается по месту нахождения организации, то есть территориально к чьей подсудности относится указанный адрес.

Адрес местанахождения организации можно взять в ЕГРЮЛ на сайте ФНС в разделе проверь себя и контрагента.  Мирового судью по территориальной подсудности на официальном сайте суда.

1. 2.  Заявите ходатайство об истребовании материалов проверки и заверенной копии постановления из Роспотребнадзора и суд их может истребовать.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела,а также изложены ходатайства истца.Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

1. 3. Если Вы будете требовать расторжения договора (признания его недействительным), то в удовлетворении иска будет отказано, так как требование будет исполнено добровольно.

При этом, Вы не лишаетесь права требовать возмещения Вам убытков, причиненных его заключением и исполнением.

1.5. Если Вы будете одновременно менять основание и предмет иска, то придется подавать новый иск.

1.6.  Срок давности 3 года по ничтожной сделке, он оканчивается 20.06.2017г, то есть указанная дата крайний срок подачи иска

Гражданский кодекс

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

1.7. В случае если не будет расчета иска или будут другие недостатки, суд оставит заявление без движения и даст срок на их устранение. Если устраните недостатки в срок, то иск будет считаться поданным в срок первой подачи иска.

1.8. Да, иск можно направить по почте, 19.06.2017 срок не будет пропущенным и исчисляется по почтовому штемпелю отправки письма.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

1.9.  Расчет иска проверяется при вынесении решения и не является основанием для возврата или оставления иска без движения.

2.1. Если виновата УК, то Вы освобождены от уплаты госпошлины по статье 17 ЗПП

2.2.  Копия иска и копии документов отсутствующих у ответчика, акт протечки, копия претензии.

3.  Да, Вы вправе пересчитать проценты на день вынесения решения суда и уточнит иск.

В дополнение.

6. Да, Ваши правоотношения с УК, как уже было указано, подлежат рассмотрению в соответствии с Законом о Защите прав потребителей, если Вы пользуетесь услугами УК для собственных нужд.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Следовательно, Вы, если ответчик не удовлетворил Ваши требования добровольно, вправе просить штраф 50% от суммы удовлетворенных требований.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

С уважением!    Г.А. Кураев

В данном случае по месту жительство подавать будет не правильно?

Алексей

По всем отношениям, попадающим под регулирования Закона о Защите прав потребителей, вы вправе подать иск по месту своего жительства.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

:

1. Подаю исковое заявление о защите прав потребителей по ст. 16 к кредитной организации. Иск меньше 50000 рублей, соответственно подаю в мировой суд. Могу подать хоть по месту моего жительства, так и месту нахождения ответчика. Если подаю по месту нахождения ответчика — по какому принципу выбирать участок мирового суда?

По месту регистрации юридического адреса.

1-2. Роспотребнадзор проводил административную проверку по данному делу и вынес постановление. К сожалению, постановление в оригинале по почте до меня не дошло. В ведомстве мне выдали не заверенную копию, которую буду прилагать к исковому заявлению. Суд может сам запросить сведениям по данному

постановлению у Роспотребнадзора (заверенную копию)

 Да может.

1-3. Если кредитный договор с банком был закрыт в дальнейшем (расторгнут)? Данный инцидент как-то повлияет на рассмотрение дела в суде?

Дело будет рассматриваться по существу заявленных требований.

1-4. Если истец напишет заявление на отзыв согласия на обработку персональных данных в кредитную организацию. Данный инцидент как-то повлияет на дело?

Дело будет рассматриваться по существу заявленных требований.

1-5. Если по ст. 16 не пройдет исковое заявление. В ходе судебного дела истец может заявить уточнение по ст. 32 Закона прав потребителей? Или уже потребуется подавать новое исковое заявление?

Исковые требования уточняются и дополняются в порядке ст 39 ГПК РФ

1-6. Кредит был взят 20.06.2014? Какой последний день для подачи искового заявления?

Если оспаривается долг — то три года. если сделка — год.

1-7. Истец может отправить неполное исковое заявление, например, отсутствует расчет иска. И через несколько дней направить уточнение?

Да может в порядке ст 39 ГПК РФ

1-8. Заявление можно направить через почту? Какие процедуры необходимо соблюсти в этом случае? Если направить иск по почте 19.06.2017 – исковая давность

не будет пропущена?

Да можно. Исковая давность будет исчисляться с о дня когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав

1-9. Если в расчетах суммы иска имеются ошибки – суд может не принять исковое заявление?

Да может.

2. Протекает крыша многоквартирного дома. Протечка нанесла ущерб в квартире: пятна на обоях, квадратах на потолке и т.д. Было направлено заявление о протечке, проведении осмотра, составления акта и выплате компенсации. Осмотр прошел, акт составлен. Письмо дало ответ, что данные в акте о протечке и порче имущества направлены в расчетный отдел для расчета компенсации. Прошло два месяца ответа нет. Могу ли я в дальнейшем затребовать процент от пользования чужими денежными средствами до того момента когда я их получу на руки? С какого дня начнется отсчет: с даты подачи заявления, с даты составления акта, с даты формирования официального ответа на мое заявление? Или же мне нужно еще раз написать письмо и заявить требования? Сумма возврата при этом потребителю неизвестна.

С момента вынесения судом решения о размере компенсации и не выплате ее вам.

2-1. При подаче иска в суд госпошлина взымается?

 По искам о защите прав потребителя нет.

2-2. Какие документы необходимо приложить к иску?

Расчеты. претензии, ответы, на них, правоустанавливающие документы на квартиру.

3. Период в течение которого рассматривается дело в суде учитывается для расчета процента за пользование чужими денежными средствами?

Два месяца.

4. В 2013 году в платежных документах некорректно выставляли плату за отопление. Об этом собственник узнал, когда в 2015 году заказал выписки по приборам УКУТ тепловой энергии, установленные в подвале многоквартирного дома. По сведениям в выписках был сделан расчет. По результатам расчета потребитель заплатил больше положенного. В 2015 году после проведения расчета в управляющую компанию направлялось письмо о проведении перерасчета, но ответ так и не поступил. Подскажите срок исковой давности по данному инциденту с какого периода начинает длится? С 2013 года или с того момента как собственник узнал об этом?

Когда узнал.

4-1. Собственники помещений могут на общем собрании принять решение о наделении одного из собственником правом представлять их интересы в суде? Данное право возможно сделать бессрочным? Данное право должно конкретизироваться на конкретном деле или можно прописать по любым судебным делам, в том числе которые будут проходить в дальнейшем? (или же нужно по каждому делу, каждый раз отдельно принимать решение?) Можно наделить полномочиями председателя совета многоквартирного дома? И в дальнейшем кого бы собственники не выбрали председателем – он сможет представлять их интересы? (или нужно конкретно прописывать ФИО уполномоченного лица, то есть правовые акты не стыкуются).

Конкретное лицо с ФИО и паспортными данными

5. Если истец или ответчик не хочет чтобы сведения о его деле публиковались на сайте суда и в других открытых источниках (информационных системах) – сторона может написать заявление в суд чтобы данные убрали или скрыли персональные данные

Может написать решение примет суд

6. Пункт 6 ст. 13 Закона прав потребителей о штрафе может применяться ко всем судебным делам в сфере потребительского рынка? Собственники помещений по отоплению 2013 года также могут взыскать с управляющей компании штраф 50 процентов от суммы удовлетворенной судом?

В зависимости от заявленных требований.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

1. Подаю исковое заявление о защите прав потребителей по ст. 16 к кредитной организации. Иск меньше 50000 рублей, соответственно подаю в мировой суд. Могу подать хоть по месту моего жительства, так и месту нахождения ответчика. Если подаю по месту нахождения ответчика — по какому принципу выбирать участок мирового суда?

Алексей

Все судебные участки делятся по адресам (улицам). Какие адреса/улицы относятся к конкретному судебному участку, можно узнать на сайте суда (или просто в поисковике в интернете — для Москвы их достаточно много).

1-2. Роспотребнадзор проводил административную проверку по данному делу и вынес постановление. К сожалению, постановление в оригинале по почте до меня не дошло. В ведомстве мне выдали не заверенную копию, которую буду прилагать к исковому заявлению. Суд может сам запросить сведениям по данному постановлению у Роспотребнадзора (заверенную копию)?

Алексей

Суд может запросить.

1-3. Если кредитный договор с банком был закрыт в дальнейшем (расторгнут)? Данный инцидент как-то повлияет на рассмотрение дела в суде?

Алексей

Если Ваши права были нарушены, то это не имеет значения.

1-4. Если истец напишет заявление на отзыв согласия на обработку персональных данных в кредитную организацию. Данный инцидент как-то повлияет на дело?

Алексей

Это никак не повлияет.

1-5. Если по ст. 16 не пройдет исковое заявление. В ходе судебного дела истец может заявить уточнение по ст. 32 Закона прав потребителей? Или уже потребуется подавать новое исковое заявление?

Алексей

Нет, новый иск подавать не нужно, можно уточнить исковые требования в судебном заседании.

1-6. Кредит был взят 20.06.2014? Какой последний день для подачи искового заявления?

Алексей

Общий срок исковой давности — 3 года (ст.196 ГК РФ). При этом:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст.200 ГК РФ).

От этого дня и нужно отсчитывать 3-летний срок. Чтобы понять с какого дня точно нужно исчислять срок, нужно понимать суть иска, но точно не раньше 20.06.2014.

1-7. Истец может отправить неполное исковое заявление, например, отсутствует расчет иска. И через несколько дней направить уточнение?

Алексей

Без цены и расчета иска судья исковое заявление оставит без движения. о чем Вам сообщит. Через несколько дней можете донаправить расчет. При этом:

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами (ст.136 ГПК РФ).

1-8. Заявление можно направить через почту? Какие процедуры необходимо соблюсти в этом случае? Если направить иск по почте 19.06.2017 – исковая давность не будет пропущена?

Алексей

Можно направить по почте. Направлять нужно с уведомлением. Можно еще ценным письмом с описью вложения, но это не обязательно.

Иск будет считаться поданным со дня направления по почте. если направите 19.06.2017, то исковая давность не будет пропущена.

1-9. Если в расчетах суммы иска имеются ошибки – суд может не принять исковое заявление?

Алексей

Суд обязан принять в любом случае. Ошибки в расчете уже не влияют на принятие искового заявления (главное, чтобы был расчет).

2. Протекает крыша многоквартирного дома. Протечка нанесла ущерб в квартире: пятна на обоях, квадратах на потолке и т.д. Было направлено заявление о протечке, проведении осмотра, составления акта и выплате компенсации. Осмотр прошел, акт составлен. Письмо дало ответ, что данные в акте о протечке и порче имущества направлены в расчетный отдел для расчета компенсации. Прошло два месяца ответа нет. Могу ли я в дальнейшем затребовать процент от пользования чужими денежными средствами до того момента когда я их получу на руки? С какого дня начнется отсчет: с даты подачи заявления, с даты составления акта, с даты формирования официального ответа на мое заявление? Или же мне нужно еще раз написать письмо и заявить требования? Сумма возврата при этом потребителю неизвестна.

Алексей

Во-первых советую заказать независимую оценку ущерба, поскольку с большей долей вероятности виновник Вам насчитает небольшую сумму, которая не покроет Ваши убытки. Конечно, проценты за пользование Вы вправе также взыскать.

По поводу срока, с которого рассчитывать проценты, полагаю возможным применить 10-дневный срок со дня поступления требования об уплате по Закону о защите прав потребителей.

2-1. При подаче иска в суд госпошлина взымается?

Алексей

Поскольку в данном случае вред причинен в результате неисполнения УК своих обязанностей в рамках договора управления, то полагаю возможным применять Закон о защите прав потребителей и соответственно не уплачивать гос.пошлину.

2-2. Какие документы необходимо приложить к иску?

Алексей

Акт и оценку ущерба.

С Уважением,
Олег Рябинин.

3. Период в течение которого рассматривается дело в суде учитывается для расчета процента за пользование чужими денежными средствами?

Алексей

Учитывается, но Вам придется уточнять исковые требования, поскольку заранее Вы не сможете сказать, когда закончится суд.

4. В 2013 году в платежных документах некорректно выставляли плату за отопление. Об этом собственник узнал, когда в 2015 году заказал выписки по приборам УКУТ тепловой энергии, установленные в подвале многоквартирного дома. По сведениям в выписках был сделан расчет. По результатам расчета потребитель заплатил больше положенного. В 2015 году после проведения расчета в управляющую компанию направлялось письмо о проведении перерасчета, но ответ так и не поступил. Подскажите срок исковой давности по данному инциденту с какого периода начинает длится? С 2013 года или с того момента как собственник узнал об этом?

Алексей

Квитанции выставляются ежемесячно. Соответственно, по каждой квитанции срок исковой давности свой. Например, если квитанция выставлена в августе 2013, то срок исковой давности по ней август 2016 г. То есть если все квитанции касаются 2013 года, то, к сожалению срок исковой давности по ним уже истек (если он, конечно, не прерывался).

4-1. Собственники помещений могут на общем собрании принять решение о наделении одного из собственником правом представлять их интересы в суде? Данное право возможно сделать бессрочным? Данное право должно конкретизироваться на конкретном деле или можно прописать по любым судебным делам, в том числе которые будут проходить в дальнейшем? (или же нужно по каждому делу, каждый раз отдельно принимать решение?) Можно наделить полномочиями председателя совета многоквартирного дома? И в дальнейшем кого бы собственники не выбрали председателем – он сможет представлять их интересы? (или нужно конкретно прописывать ФИО уполномоченного лица, то есть правовые акты не стыкуются).

Алексей

8. Председатель совета многоквартирного дома:

5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг;
(ст. 161.1 ЖК РФ)

То есть если речь идет о наделении доверенностью именно на общем собрании, то наделить такой доверенностью можно именно председателя Совета МКД. Представляется, что это должно быть конкретное лицо. В любом случае смена председателя проходит также через общее собрание, поэтому при смене председателя можно нового председателя также уполномочить представлять интересы собственников в суде.

5. Если истец или ответчик не хочет чтобы сведения о его деле публиковались на сайте суда и в других открытых источниках (информационных системах) – сторона может написать заявление в суд чтобы данные убрали или скрыли персональные данные?

Алексей

Персональные данные, как правило, и так убирают при публиковании судебных решений. Можете написать такое заявление.

6. Пункт 6 ст. 13 Закона прав потребителей о штрафе может применяться ко всем судебным делам в сфере потребительского рынка? Собственники помещений по отоплению 2013 года также могут взыскать с управляющей компании штраф 50 процентов от суммы удовлетворенной судом?

Алексей

Да, могут.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

150… При этом потребитель вправе требовать с исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации «О защите прав потребителей», в случаях, указанных в пункте 157 настоящих Правил.

В данном случае по месту жительство подавать будет не правильно?

Алексей

Вопросы защиты прав потребителей имеют альтернативную подсудность (по выбору истца):

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (ст.29 ГПК РФ).
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!

Если подаю по месту нахождения ответчика — по какому принципу выбирать участок мирового суда?

Алексей

Участки распределяются по адресному принципу. Иногда эта информация размещена на сайте, если нет, можно уточнить по телефону, к какому из участков будет относится это дело.

Суд может сам запросить сведениям по данному постановлению у Роспотребнадзора (заверенную копию)?

Алексей

Если ответчик будет возражать против этого доказательства, то Вы вправе перед судом ходатайствовать об истребовании доказательств у роспотребнадзора. Но, если возражений не будет, то, возможно, и вопрос оригинала не встанет перед судом.

Если кредитный договор с банком был закрыт в дальнейшем (расторгнут)? Данный инцидент как-то повлияет на рассмотрение дела в суде?

Алексей

Если он был расторгнут, то значит положения, которые Вы хотите признать недействительными по ст. 16 действовали и ущемляли Ваши права, поэтому полагаю, что это никак не должно повлиять, но хорошо бы увидеть Ваши требования.

Если истец напишет заявление на отзыв согласия на обработку персональных данных в кредитную организацию. Данный инцидент как-то повлияет на дело?

Алексей

не видя Ваших требования трудно однозначно сказать, но т.к. дата отзыва будет сейчас, то думаю, что нет.

Если по ст. 16 не пройдет исковое заявление. В ходе судебного дела истец может заявить уточнение по ст. 32 Закона прав потребителей? Или уже потребуется подавать новое исковое заявление?

Алексей

Если, как Вы указали, договор уже расторгнут, то вряд ли Вы сможете заявить такое требование. Если он еще не расторгнут, то суды обычно требуют досудебного направления требования о расторжении (ст. 452 ГК РФ) и, если его нет, возвращают иск. Если же Вы направите такое требование сейчас (когда процесс по ст. 16 уже идет), то суд может рассмотреть это как новые требования. Я бы скорее рассматривала это как новый иск, поскольку и основания и предмет требований у Вас будет другой, а значит и уточниться здесь, вероятнее всего, не получится.

Кредит был взят 20.06.2014? Какой последний день для подачи искового заявления?

Алексей

Вы не уточняете, по каким требованиям. Исковая давность для разных требований исчисляется по-разному. Если по ст. 16, то в судебной практике в основном применяется 1 год, поскольку относятся к оспоримым сделкам, так, например, в Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 21.04.2016 N 33-8791/2016 по делу N 2-847/2016 указано

В соответствии с положениями ст. 168 Гражданского кодекса РФ (в редакции, действовавшей на момент заключения оспариваемого договора) сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки, либо если сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, при этом посягает на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц.
Применительно к рассматриваемой сделке основания считать ее ничтожной отсутствуют, она является оспоримой.
Согласно ч. 2 ст. 181 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.
Имеющимися в материалах дела письменными доказательствами подтверждено, что оспариваемый кредитный договор был подписан сторонами <дата>. Следовательно, срок исковой давности начинает течь с момента подписания договора, поскольку все существенные условия кредитного договора при подписании были доступны И.
Между тем иск об оспаривании условий договора был направлен И. в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга лишь <дата>, то есть по истечении годичного срока исковой давности, установленного ч. 2 ст. 181 Гражданского кодекса РФ.
Довод жалобы о том, что срок исковой давности истцом не пропущен, нельзя признать состоятельным, поскольку опровергается материалами дела. Утверждения в апелляционной жалобе об ином исчислении срока исковой давности не основаны на законе.

Если условия, которые Вы будете признавать недействительными были включены позже (например, допсоглашением), то течь срок давности начнет с момента заключения этого допсоглашения.

Истец может отправить неполное исковое заявление, например, отсутствует расчет иска. И через несколько дней направить уточнение?

Алексей

Да, исковое заявление будет оставлено без движения и в срок, отведенный определением суда, нужно будет представить расчет.

Заявление можно направить через почту? Какие процедуры необходимо соблюсти в этом случае? Если направить иск по почте 19.06.2017 – исковая давность не будет пропущена?

Алексей

Можно отправить почтой — заказным письмом с описью вложения. Если учесть, что в Вашем случае срок исковой давности может составить 1 год, то срок Вы уже пропустили, если Вы считаете, что можете применить к своим требованиям 3 года, то при направлении иска почтой 19.06.17 он пропущен не будет.

Если в расчетах суммы иска имеются ошибки – суд может не принять исковое заявление?

Алексей

нет, это не основание для возврата искового заявления.

Для уточнения срока исковой давности. В исковом заявление оспариваются возврат суммы навязанных банком дополнительных услуг и страхование. Имеется постановление Роспотребнадзора о нарушении закона прав потребителей. На основании которого выставлен административный штраф банку. За два года дело доведено до ВС РФ не в пользу банка.

Алексей

Алексей, в данном случае все равно не совсем понятно, кто, что и куда обжаловал. Что за спор дошел до ВС РФ? Банк оспаривал постановление Роспотребнадзора? Но тогда к Вашим отношениям это не относится. Или же Вы признавали часть кредитного договора недействительной? Если да, то заявляли ли Вы требования о применении последствий недействительности в части возврата полученных банком денежных средств по недействительным условиям сделки? Или же банк что-то сейчас оспаривает?

Дело в том, что с 01.09.2013 года ситуация со сделками, не соответствующими закону, резко изменилась. Если ранее любые сделки подобного рода признавались ничтожными и, как следствие срок давности составлял 3 года, то теперь правило ст. 168 ГК РФ говорит обратное — почти все сделки (за исключением нарушающих публично-правовые интересы или интересы третьих лиц) являются оспоримыми, а не ничтожными, и, как следствие, срок давности составляет 1 года — и как для признания сделки недействительной, так и для применения последствий недействительности сделки (ст.181 ГК РФ).

Из Вашего вопроса очень трудно понять, кто и куда обращается, и на чем основаны эти требования, поэтому и сложно определиться со сроком давности и порядком его исчисления.

ходатайство на истребование документов и заявление о привлечение специалиста Роспотребнадзора я могу указать в приложение искового заявления и сразу подать так в суд?

Алексей

ходатайство об истребовании доказательств Вы можете заявить одновременно с исковым заявлением (приложить к иску). Что касается специалиста, то тут, как я понимаю, Вы хотите воспользоваться ст. 47 ГПК РФ

1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления до принятия решения судом первой инстанции вступают в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, и в иных необходимых случаяхсуд по своей инициативе может привлечь к участию в деле государственный орган или орган местного самоуправления для достижения целей, указанных в части первой настоящей статьи.

Таким образом, Вы просто ходатайствуете о привлечении Роспотребнадзора для дачи заключения, а не как лицо участвующее в деле, поэтому прилагать документы для него не нужно, поскольку в ст. 132 ГПК указано на то, что

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

в таком случае Роспотребнадзор не является ни ответчиком, ни третьим лицом, а просто дает заключение, соответственно, и копии прикладывать не нужно.