Как добиться возврата денег за товар, который сломался уже 2 раза, находясь на гарантии?

Добрый день. 19.06.2016г. я купила самовар. В течение гарантийного срока он ломался 2 раза. Во второй раз сдала его 7 июня 2017г. и сказала, что забирать его обратно не буду. Его быстро отремонтировали и заставляют меня забрать его назад, деньги возвращать не хотят. Как вернуть товар?

, Наталья Соломатова, г. Ачинск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Как обозначено в п. 2 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», возврат качественного, находящегося на гарантии товара производится только при невозможности замены аналогичным. Если возврат происходит, зафиксированная в чеке сумма компенсируется полностью.

Наталья Соломатова
Клиент, г. Ачинск

Большое спасибо за ответ. Но не понятно, как товар может быть качественным, если он ломался дважды за гарантийный срок?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Из норм ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» следует, что покупатель некачественного товара на протяжении всей гарантии имеет право на предъявление продавцу (производителю) товара или представителю, наделенному соответствующими полномочиями, следующих требований:

  • замена на идентичный качественный товар (без доплаты) либо замена на качественный товар иной марки, модели (перерасчет стоимости) — удовлетворяется в период от 7 до 20 дней во взаимосвязи от необходимости проведения дополнительной проверки качества;
  • соизмеримое уменьшение стоимости некачественного товара или возврат денежных средств согласно условиям сделки — удовлетворяется в период до 10 дней с даты предъявления требований;
  • исправление недостатков товара за собственные средства продавца — удовлетворяется в срок, включенный в двустороннее соглашение, не может превышать 45 дней с даты передачи товара для ремонтных работ;
  • возмещение расходов на исправление недостатков товара третьими лицами (учитывается принцип разумности назначенной стоимости).

Продавец (производитель) товара либо иной уполномоченный представитель обязан соблюдать вышеуказанные сроки, закрепленные ст.ст. 20, 21, 22 Закона «О защите прав потребителей». Их соблюдение гарантируется дополнительной мерой ответственности — неустойкой (1% от стоимости товара за каждый день нарушения), взимание которой регламентируется ст. 23 Закона «О защите прав потребителей».

Продавец (производитель товара) уполномочен на проведение проверки качества, а при наличии спора о причинах появления недостатков должен организовать проведение экспертизы за счет собственных средств, при этом не выходя за рамки установленных законодательством РФ сроков.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!