Признание межевого плана недействительным, последствия

В 2014 году взяли землю в аренду под строительство у МО, перед тем, как земля была взята в аренду в местной газете было размещено объявление не имеет ли кто претензий на этот участок.

На участке все время стояла постройка, бывший сельский магазин, раньше эта постройка мешала взять землю в аренду, но когда она совсем обрушилась, нам предоставили участок.

Целый год, на нем проводились работы по благоустройству, проведено электричество, построена небольшая времянка, подавались документы в архитектуру. Спустя год появился хозяин участка.

Соответственно собственником был подан иск о признании межевого плана недействительным. Администрацией был подан встречный, по признанию межевого плана собственника недействительным.

Суд признал межевой план обеих участков отменить.

Собственник подавал апелляцию, но ее отклонили.

После суда Администрация предлагала подвинуть арендованный участок, но меня это категорически не устроило.

Также собственник подал документы в кадастровую палату и палата незначительно изменила координаты участка, но по сути он остался такой же. Изменения вносились без нашего участия и без участия Администрации.

Мне как арендатору новый межевой план предоставлен не был, договор расторгнут не был.

Я считаю, что собственник не имеет право на участок арендованный нами.

У него есть участок в собственности, но он находится рядом с арендованным. Есть план его участка, но в нем допущена ошибка, так как размеры участка не соответствуют площади, из-за этой ошибки он забрал и арендованный участок, чтобы его участок и арендованный в сумме покрыли площадь по документам.

Арендованный участок отдавать категорически не хочу, также хочу сохранить границы участка, изменения допустимы в пару метров. Администрация ничего не делает, склоняет к расторжению договора.

Если есть возможность, то подать на Администрацию, то есть как-то заставить ее уточнить границы участков.

Если нет возможности, то подать на собственника.

, Сергей, г. Ярославль
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Очень сложная ситуация, тем более если в рамках гражданского дела проводилась судебная землеустроительная экспертиза.

По уму у Вас надо все смотреть: сами исковые заявления, возражения, протоколы судебных заседания, заключение экспертизы (з), решение суда (хотя бы).

С кассациями дальше шли или нет?

Только по анализу можно рекомендовать что-то более серьезное, практичное и нужное.

Если исходить из ситуации, что Вы (как Арендатор) всё-таки обязан будете освободить ЗУ (если собственник пойдет на Вас в суд в порядке ст.ст.10,15,304 ГК РФ, ст.64 ЗК РФ), то все убытки Вы вправе отнести на Администрацию как Арендодателя.

Но повторюсь и в сотый раз надо всё изучать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если был передан участок в рамках договора аренды, передаваемый участок должен находится в собственности Арендодателя, т.к. только собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В указанной ситуации, насколько я понял из вопроса, сам договор аренды не оспаривался, следовательно и не оспаривалось право арендодателя, т.е. собственника на земельный участок, спор возник из за размера участков принадлежащих собственнику и администрации.

Между тем, администрация, как арендодатель обязана выполнять условия заключенного Вами договора, т.е. передать Вам во владение и пользование земельный участок соответствующий параметрам все того же договора аренды. следовательно в этом случае имеет место невыполнение арендодателем в лице администрации своих обязательств.

В рамках действующего договора аренды, а именно он дает Вам определенные права в отношении земельного участка, Вы вправе предъявлять требования  к арендодателю.

Но в свою очередь спор о размере земельных участков и межевания земельных участков должны разрешить между собой их собственники, а это администрация и объявившийся собственник.

Статья 22 Земельного кодекса РФ:

2. Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

Статья 606 Гражданского кодекса РФ:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Из этого следует, что пока собственники земельных участков не разберутся, не представляется возможным точно определить площадь земельного участка переданного Вам по договору аренды, тем более  оба межевых плана отменены судом, как неправомерные.

В то же время, заключенный с Вами договор действует и имеет юридическую силу, что Вам дает право на обращение с иском в суд к объявившемуся собственнику с требованиями о защите своих прав, в т.ч. с привлечением к участию в деле и администрации, в порядке статьи 305 Гражданского кодекса РФ:

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.
Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
__________________________________________________________

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.