Как расторгнуть договор и вернуться в государственный пенсионный фонд?

Здравствуйте!15 06 2017 ко мне подошли люди,сунули красные удостоверение,запудрили голову с фотографировали паспорт снилс а когда пришла домой опомнилась ,посмотрела на бумагу якобы договор,там только моя подпись и фамилия имя ни номера договора ни кто оформил.После мне перезвонили и уточнили.Хотела бы как то расторгнуть сомнительный договор помогите пожалуйста.!

, Оксана, г. Москва
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

01.01.2017) Статья 36.8. Порядок подачи застрахованным лицом заявления о переходе (заявления о досрочном переходе) в Пенсионный фонд Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

  1. Застрахованное лицо до обращения за установлением накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений может воспользоваться правом на переход в Пенсионный фонд Российской Федерации не чаще одного раза в год путем подачи заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации в порядке, установленном настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу с 1 октября 2008 года. — Федеральный закон от 30.04.2008 N 55-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

В заявлении о переходе (заявлении о досрочном переходе) в Пенсионный фонд Российской Федерации застрахованное лицо указывает:
(в ред. Федеральных законов от 03.12.2012 N 243-ФЗ, от 28.12.2013 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выбранный им инвестиционный портфель управляющей компании, отобранной по конкурсу в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» и имеющей договор (договоры) доверительного управления средствами пенсионных накоплений с Пенсионным фондом Российской Федерации, либо расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании или инвестиционный портфель государственных ценных бумаг государственной управляющей компании;
(абзац введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 243-ФЗ)
выбранный им вариант осуществления своего пенсионного обеспечения, а именно направление на финансирование накопительной пенсии 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса либо отказ от финансирования накопительной пенсии и направление указанного размера процентов индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии.
(в ред. Федеральных законов от 04.12.2013 N 351-ФЗ, от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
2. Формы заявления застрахованного лица о переходе и заявления застрахованного лица о досрочном переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации и инструкции по заполнению форм указанных заявлений утверждаются Пенсионным фондом Российской Федерации.
Формы заявления застрахованного лица о переходе и заявления застрахованного лица о досрочном переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации и инструкции по их заполнению доводятся до сведения застрахованного лица ежегодно не позднее 1 сентября текущего года. Порядок доведения до сведения застрахованных лиц форм заявления о переходе и заявления о досрочном переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации и инструкций по их заполнению определяется Пенсионным фондом Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Заявление застрахованного лица о переходе (заявление застрахованного лица о досрочном переходе) в Пенсионный фонд Российской Федерации направляется в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 31 декабря текущего года. Застрахованное лицо может подать указанное заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или направить иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, либо направить заявление через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг). В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляются:
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 28.12.2013 N 410-ФЗ, от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

нотариусом или в порядке, установленном пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случае, если застрахованное лицо находится за пределами территории Российской Федерации;
фондом, с которым у застрахованного лица заключен договор об обязательном пенсионном страховании;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)
(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае подачи застрахованным лицом заявления о переходе (заявления о досрочном переходе) в Пенсионный фонд Российской Федерации с нарушением сроков, установленных пунктом 3 настоящей статьи, указанное заявление оставляется без рассмотрения.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Утратил силу. — Федеральный закон от 09.05.2005 N 48-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам