Какие меры предпринять, если провайдер подал в суд за неоплату услуг, от которых я отказался?

Добрый вечер!

Сегодня пришла смс от Банка, что мой счёт арестован по исполнительному производству на основании решения суда. На меня в марте 2017 подал в суд интернет-провайдер за неуплату услуг связи, в именно кабельное тв. В марте 2016 с провайдером был заключён договор, интернет оказывался за предоплату, а кабельное тв шло в подарок. То есть если не оплатил интернета не будет, а кабельное тв могут оказывать в минус. Пропользовавшись месяц переключился на другого провайдера и по сей день с ним. Написал в личном кабинете обращение, что услугами больше пользоваться не буду и прошу больше не начислять абонентскую плату. На что мне ответили необходимо написать заявление в офисе. У меня не было времени и возможности явиться в офис. Начиная с апреля они мне начисляли абонентскую плату, хотя у меня был другой провайдер. Потом переехал с квартиры и в марте подали в суд за неуплату. На суд никто не приглашал, повесток не получал. Касаемо квартиры каких-либо прав не помещение не имел, прописан по другому адресу. Скажите, возможно ли подать встречный иск об отмене судебного приказа, поскольку по факту услугами не пользовался, права собственности на помещение не было, то есть я мог и не получать услуги и формально я их уведомил о намерении больше не попользоваться их услугами?

, Валерий, г. Магнитогорск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Полагаю, сейчас все сроки возражений на судебный приказ истекли. Поэтому вам нужно ознакомиться с приказом или решением суда (для этого написать заявление в суд).

А провайдеру напишите письмо об отказе от услуг и направьте заказным письмом с уведомлением.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Валерий, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Валерий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!