Как правильно оформить досрочное расторжение договора аренды по инициативе арендодателя?

За просрочку платежей по арендной плате арендодатель расторгает со мной договор. Получено уведомление о прекращении действия договора с 30 июня (за два месяца). Достаточно ли только этого уведомления или требуется оформить дополнительное соглашение?

Необходимо ли оформить акт приема-передачи помещений? Что делать , если арендодатель не делает этого, как мне уведомить арендодателя, что я готова сдать помещения? Какие последствия для меня , если акт приема-передачи не подписан?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Достаточно ли только этого уведомления или требуется оформить дополнительное соглашение?

Татьяна

если в договоре есть право на односторонний отказ в связи с просрочкой аренды, то уведомления достаточно.

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Необходимо ли оформить акт приема-передачи помещений? Что делать, если арендодатель не делает этого, как мне уведомить арендодателя, что я готова сдать помещения?

Татьяна

да. заранее направьте письмо о готовности сдать помещение  в такое-то время или согласовать иное.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Считаю, что акт приёма-передачи арендуемого помещения необходимо составить, даже в случае, если сторонами договора такая передача не предусмотрена.

Направьте арендодателюуведомление о готовности передать помещение.

Что касается последствий.

В соответствии со ст. 622 ГК РФ,

при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Таким образом, подписанным актом приёма-передачи подтверждается:

1. состояние переданного имущества;

2. отсутствие претензий арендодателя.

Татьяна!

В уведомлении укажите о готовности передать имущество (тогда-то) по акту приёма-передачи.

В случае, если арендодатель откажется подписывать акт, у Вас будет документ подтверждающий, что Вы действовали предусмотрительно и добросовестно. Это на случай, если возникнут судебные разбирательства.

Если арендодатель не примет Ваше уведомление, направляйте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
 В соответствии Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении», договор изменяется или прекращается с того момента, когда было доставлено соответствующее уведомление о прекращении или изменении договора.
Обязанность оплаты за аренду лежит на арендаторе до тех пор, пока оно не передано арендодателю, поэтому вам следует направить арендодателю акт приема-передачи помещения.
http://www.consultant.ru/docum...

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

По взаимной договоренности;

по решению суда;

в ст. 620 ГК РФ прямо прописано, что договор может быть прекращен по иным, предусмотренным в нем основаниям.

Что написано у вас в договоре