Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

844 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
844 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Открытие частного общежития

Здравствуйте, есть нежилое помещение (помещение бывшего завода), которое я хочу использовать для временного проживания граждан. Что мне лучше открыть гостиницу, общежитие эконом-класса или еще что-то (что Вы посоветуете). Какие документы нужно будет собрать, какие сертификаты, допуски нужно. Что нужно вообще учесть (какие есть подводные камни), сколько квадратов нужно для проживания одного человека?

Заранее спасибо

08 Августа 2013, 20:39, вопрос №166980 Виталий, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Виталий.

    Не имеет значение гостиница или общежитие будет.  Согласно части 2 статьи 23 ЖК РФ для перевода нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет поименованные в пунктах 1-5 указанной статьи документы.

    Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (п. 2 ст. 15 ЖК РФ). Жилищный кодекс РФ называет ряд признаков жилого помещения: недвижимый характер, изолированность и пригодность для постоянного проживания граждан (соответствие установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства), наличие которых у помещения позволяет обрести ему правовой режим жилого помещения.

    Обращайтесь, буду рад помочь.

    11 Августа 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats