Имеет ли право работодатель уволить раньше завершения испытательного срока?

Я устроилась в поликлинику мед.регистратором с испытательным сроком 3 месяца на полный оклад. Прошло 2 месяца 4 июня и наша старшая из-за некоторых ошибок сказала мне,что переводит меня на меньший объем работы и на меньший заработок. Я согласилась.Сегодня 16 июня старшая сообщила мне,что я занимаю ставку,что ей не выгодно держать меня,но еще с кадрами не решили о дальнейшей моей работе. Тогда для чего дается 3 месяца? Я знаю, что я не хуже других новичков справляюсь с работой.Имеют ли право меня уволить раньше трех месяцев? Или же мне надо поговорить со старшей и дать понять, что я справлюсь с работой и на полном окладе до окончания испытательного срока?

, Людмила Ивановна, г. Краснодар
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Работодатель может расстаться с Вами, как с непрошедшим испытание.

При этом работодатель должен (ч. 1 ст. 71 ТК РФ)

— сообщить свое решение письменно;

— указать мотивы принятого решения.

В трудовом законодательстве не установлен четкий перечень оснований, согласно которым сотрудника можно признать не выдержавшим испытание.

Поэтому при подведении итогов испытания работодатель может учитывать самые разные обстоятельства, свидетельствующие о неудовлетворительной работе сотрудника: невыполнение заданий, неточное выполнение заданий, несоблюдение принятых правил, отказ письменно расписаться в получении заданий и т. п.

Доказательством неудовлетворительной работы сотрудника могут быть:

— докладные записки его непосредственного руководителя;
— жалобы клиентов и свидетельские показания коллег;
— акты о том, что новый сотрудник не выполняет норм выработки или не укладывается в нормы времени;
— письменные отчеты сотрудника о выполнении заданий.