Имею ли я право на отпуск или отгул по случаю свадьбы, будучи сотрудником МВД?

имею ли я право на отпуск или отгул по случаю регистрации брака будучи сотрудником МВД???????????????????????????????

, Андрей Зубков, г. Великий Новгород
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Согласно ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней. Согласно п. 2 ст. 34 ФЗ «О полиции» действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и указанным законом. Ст 56 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает возможность предоставления оплачиваемого отпуска по личным обстоятельства.

Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью не более 10 календарных дней (без учета времени проезда к месту проведения отпуска и обратно) предоставляется сотруднику органов внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в случае тяжелого заболевания или смерти близкого родственника сотрудника (супруга (супруги), отца, матери, отца (матери) супруга (супруги), сына (дочери), родного брата (родной сестры), пожара или другого стихийного бедствия, постигшего сотрудника или его близкого родственника, а также в случае необходимости психологической реабилитации сотрудника и в других исключительных случаях. (ст. 61 вышеуказанного ФЗ «О службе...»).

Также в ст. 63 вышеуказанного ФЗ «О службе...» указано что сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска по уходу за ребенком, творческие отпуска, отпуска предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством работникам, совмещающим работу с получением образования, а также иные отпуска, установленные законодательством Российской Федерации.

Таким образом Вы вправе выбрать вид отпуска: оплачиваемый отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью не более 10 календарных дней либо отпуск без сохранения заработной платы до 5 календарных дней.