Как узнать о льготах для ветеранов ВОВ и тружеников тыла?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, ,положено ли инвалиду ВОВ, ветерану, которому были предоставлены льготы по ст.20 ,.компенсация на погребение и установку памятника ?

, Вера Викторовна, г. Сыктывкар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вера Викторовна!

Если ветеран умер после 12 июня 1990 года, то согласно статье 24 Федерального закона «О ветеранах» такие выплаты положены.

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.