Получение российского паспорта при рождении в РФ

у моей супруги украинский паспорт и укр прописка но родилась в саянске иркутской обл что и указано в паспорте.вопрос в том что для получения гражданства нужно открывать рвп или есть другие способы

, алексей, г. Краснодар
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Получение иностранным гражданином разрешения на временное проживание  (РВП) являетсяпервым этапом на пути к получению гражданства РФ.

Ваша супруга вправе обратиться о выдаче РВП без учета квоты на основаниях указанных в пункте 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Одним из таких оснований является —

брак с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации.

После получения РВП — вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство (ВНЖ)второй этап.

Третий этап — обращение о приобретении гражданства РФ.

Других способов получения гражданства РФ действующим законодательством РФ не предусмотрено.

Всего доброго, желаю удачи!

Алексей!

В случае, если супруга родилась на территории РФ, то в любом случае необходимо сначала получить РВП.

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

(статья 6 ФЗ  О правовом положении иностранных граждан  в Российской Федерации).