Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как взыскать с отца дополнительные расходы на ребенка?

Я воспитываю сына одна, от отца ребенка получаю 1/6 з.п. в качестве алиментов. Ребенком он не интересуется и не занимается. Каждый год я стараюсь ребенка вывозить на юг.Путевки оплачиваю сама. Скажите на сколько реально взыскать половину стоимости путевки ребенка с отца?

16 Июня 2017, 19:42, вопрос №1669677
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Такие расходы можно попытаться взыскать на основании следующей номы закона:

    СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
     


    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

    16 Июня 2017, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Каждый год я стараюсь ребенка вывозить на юг.Путевки оплачиваю сама.

    Елена

    При наличии рекомендации врачей шансы на взыскание расходов резко возрастают. 

    Если таких рекомендаций нет, то взыскание тоже возможно. Но тут уже зависит и от судьи, как он посмотрит на необходимость такого выезда.

    17 Июня 2017, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.