Как взыскать с отца дополнительные расходы на ребенка?

Я воспитываю сына одна, от отца ребенка получаю 1/6 з.п. в качестве алиментов. Ребенком он не интересуется и не занимается. Каждый год я стараюсь ребенка вывозить на юг.Путевки оплачиваю сама. Скажите на сколько реально взыскать половину стоимости путевки ребенка с отца?

, Елена, г. Калининград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такие расходы можно попытаться взыскать на основании следующей номы закона:

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Каждый год я стараюсь ребенка вывозить на юг.Путевки оплачиваю сама.

Елена

При наличии рекомендации врачей шансы на взыскание расходов резко возрастают.

Если таких рекомендаций нет, то взыскание тоже возможно. Но тут уже зависит и от судьи, как он посмотрит на необходимость такого выезда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Калининград

Мои расходы есть шанс возместить?

Елена
Клиент, г. Калининград

Спасибо. Но как я поняла смысла нет, так как путевки не были назначены врачами, это моя личная инициатива.