Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Какие сборы, таможенные пошлины и платежи при ввозе товаров с Украины

ООО имеет желание ввезти на территории РФ косметику производства Израиль от представителя производителя на Украине с коммерческими целями.

Какие сборы и иные платежи на товары при этом будут необходимы, какой они величины?

08 Августа 2013, 13:16, вопрос №166962 Николай, г. Екатеринбург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Николай.

    Скорее всего ваша косметика будет соответствовать следующим кодам:

    «Код
    ТН ВЭД  3304 Косметические средства или
    средства для макияжа и средства для ухода за кожей (кроме лекарственных),
    включая средства против загара или для загара; средства для маникюра или
    педикюра.



    Код
    ТН ВЭД  3306 Средства для гигиены полости рта
    или зубов, включая фиксирующие порошки и пасты для зубных протезов; нитки,
    используемые для очистки межзубных промежутков (зубной шелк), в индивидуальной
    упаковке для розничной продажи.



    Код
    ТН ВЭД  3307 Средства, используемые до, во
    время или после бритья, дезодоранты индивидуального назначения, составы для
    принятия ванн, средства для удаления волос и прочие парфюмерные, косметические
    или туалетные средства, в другом месте не поименованные или не включенные; дезодоранты
    для помещений, ароматизированные или неароматизированные, обладающие или не
    обладающие дезинфицирующими свойствами».

    Облагается таможенными пошлинами в размере 15% от стоимости товара.

    Но, имейте ввиду, что при этом вам необходимо стать участником внешнеэкономической деятельности.

    Для этого необходимо пройти сложную процедуру регистрации в таможенных органах.

    Другой вариант — заключаете договор на доставку и таможенную очистку с любым таможенным брокером. который работает с Украиной.

    Он от своего имени заключает контракт с продавцом, доставляет товар в Россию, производит таможенную очистку и доставляет товар к вашей «Двери».

    Конечно, за это он берет небольшой процент, но зато у него налаженные связи по логистике, в таможне (груз не будет лежать месяцами) и быстрая доставка.

    Выбирайте.

    Будут вопросы — обращайтесь.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

     



    08 Августа 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    В дополнение.

    Так как Росиия вступила в ВТО, то пошлины на косметику планируется снизить до 6,5% к 2016-17 году.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    08 Августа 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Кстати, иностранный поставщик не имеет права заниматься таможенной очисткой товаров на территории России.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    08 Августа 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай!

    Согласно ст. 318 Таможенного кодекса РФ к таможенным платежам относятся:

    1) таможенная пошлина (ввозная и вывозная);

    2) налоги, взымаемые при ввозе товаров на территорию РФ (НДС и акциз);

    3) таможенные сборы.

    Таможенным сбором признается плата за осуществление таможенными органами различных мероприятий.

    Общая сумма ввозных таможенных пошлин и налогов в отношении товаров не может превышать сумму таможенных платежей, которые подлежат уплате без учета пеней и процентов, если бы товары были выпущены для свободного обращения при их ввозе на таможенную территорию.

    Можно привести так называемые основные чкерты таможенной аошлины:

    1) таможенная пошлина — обязательный взнос в федеральный бюджет которые не нарушает при этом конституционное право на свободу предпринимательской деятельности;

    2) таможенная пошлина опосредована процессом перемещения грузов через таможню РФ и является средством достижения цели;

    3) таможенная пошлина возмездна, т.е. является платой за предоставление таможенными органами возможности по перемещению грузов через границу;

    4) таможенная пошлина не обладает регулярностью, т.к. обязанность ее уплаты возникает лишь при необходимости для субъекта вступить в таможенные правоотношения;

    5) право уплаты таможенной пошлины может быть делегировано иным заинтересованным лицам;

    6) таможенные пошлины обеспечиваются принудительной силой государства. То есть, если не платите, заставят.

    08 Августа 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Сначала ООО следует заключить внешнеторговый контракт на поставку даной продукции, при этом ООО должно иметь соответствующий види деятельности, зарегистрированный по ОКВЭД.

    В спецификации к данному контракту (приложению к нему) должны быть поименованы данные ввозимые товары, которые необходимо будет поместиь под таможенную процедуру выпуска товаров для внутренного потребления.

    В обосновании информации, которую необходимо отразить в декларации на товар (количество и виды), нужно будет представить: коносамент;  договор поставки (купли-продажи); паспорт сделки; инвойс, а также спецификация на товар. При этом при декларировании данный товар следует классифицировать по позиции 960330, ввозная пошлина при этом будет 15 %. 

    08 Августа 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Николай!

    Размер таможенных сборов установлен Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2004 г. N 863 О ставках таможенных сборов за таможенные операции.

    1. Установить, что таможенные сборы за таможенные операции уплачиваются по следующим ставкам:(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.08.2011 N 724)

    — 500 рублей — за таможенные операции в отношении товаров, таможенная стоимость которых не превышает 200 тыс. рублей включительно;(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.08.2011 N 724)

    — 1 тыс. рублей — за таможенные операции в отношении товаров, таможенная стоимость которых составляет 200 тыс. рублей 1 копейку и более, но не превышает 450 тыс. рублей включительно;(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.08.2011 N 724)

    — 2 тыс. рублей — за таможенные операции в отношении товаров, таможенная стоимость которых составляет 450 тыс. рублей 1 копейку и более, но не превышает 1200 тыс. рублей включительно;(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.08.2011 N 724)

    — 5,5 тыс. рублей — за таможенные операции в отношении товаров, таможенная стоимость которых составляет 1200 тыс. рублей 1 копейку и более, но не превышает 2500 тыс. рублей включительно;(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.08.2011 N 724)

    — 7,5 тыс. рублей — за таможенные операции в отношении товаров, таможенная стоимость которых составляет 2500 тыс. рублей 1 копейку и более, но не превышает 5000 тыс. рублей включительно;(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.08.2011 N 724)

    — 20 тыс. рублей — за таможенные операции в отношении товаров, таможенная стоимость которых составляет 5000 тыс. рублей 1 копейку и более, но не превышает 10000 тыс. рублей включительно;(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.08.2011 N 724)

    — 30 тыс. рублей — за таможенное оформление товаров, таможенная стоимость которых составляет 10000 тыс. рублей 1 копейку и более.(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.07.2011 N 595)

    В дополнение коллегам: Таможенный кодекс РФ утратил силу с 29 декабря 2010 года, за исключением пункта 1 статьи 357.10, в связи с принятием Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ. Пункт 1 статьи 357.10 утратил силу с 1 октября 2011 года.
    С 6 июля 2010 года на единой таможенной территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации применяется Таможенный кодекс Таможенного союза (в Республике Казахстан и Российской Федерации Таможенный кодекс Таможенного союза применяется с 1 июля 2010 года).

    С уважением, Владислав Быков

    08 Августа 2013, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Коллега Быков верно заметил, что ТК РФ в большей своей части утратил силу. Но действует ТК ТС (Таможенный кодекс Таможенного союза), содержание норм которого, регулирующие вопросы таможенных платежей и сборов,  практически дублируют ТК РФ. Изменения в этой части незначительные и не относящиеся к вопросу его автора. 

    08 Августа 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats