Могут ди отобрать участок в котеджном поселке, если он не обрабатывается?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мы купили участок в 2015 году в котеджном поселке под строительство, но сейчас нет возможности там строить, могут ли забрать у нас этот участок, если он не обрабатывается? Спасибо
В силу статьи 34 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Пункт 19 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ предусматривает 10-ти летний срок для ведения индивидуального жилищного строительства.
В любом случае это право собственности. Если это был бы дачный участок или сельхоз то да.