Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

уголовное дело

здравствуйте помогите в данной ситуации.продал автомагнитолу по интернету но при доставке почтой товар был доставлен в нерабочем состоянии и покупатель требует возврат денег но я гарантии не давал проверка товара на месте.сказал заводит уголовное дело за мошенничество.

13 Сентября 2012, 12:04, вопрос №16696 Николай, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Харлей Екатерина

    Вы обязаны были довести достоверную информацию до покупателя, а именно, в каком состоянии продается автомагнитола. Если же такое условие не было оговорено, предполагается, что она продается в состоянии, пригодном для ее использования. Поскольку покупатель получил ее в нерабочем состоянии, то у него есть досточные основания полагать, что вы ввели его в заблуждении, злоупотребили его довериме, причинили ему ущерб и он имеет полное право обратиться в полицию. В Вашем случае я бы рекомендовала вернуть деньги за товар, а не быть подозреваемым в совершении преступления

    13 Сентября 2012, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    проверка товара на месте гарантии при доставке я не давал

    13 Сентября 2012, 12:57
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    состава ст. 159 УК РФ в Ваших действиях нет даже если Вы специально нерабочую магнитолу продали, это гражданско правовые отношения. Покупатель оплатил товар? Верните ему деньги, заберите магнитолу.

    13 Сентября 2012, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да товар был оплачен а проверка на работоспособность в объявлении на месте а кто в моем случае возместит поломку?почта емс?

    13 Сентября 2012, 12:59
  • Юрист - Решетников Михаил

    Александр Александрович прав. При всем желании на 159 УК РФ не натянешь даже не потому, что это гражданскоправовые отношения, но и то, что доказать это не возможно. В отличие от гражданского процесса, где каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается, а в уголовном процессе обязанность доказать вину лежит на стороне обвинения. В таком случае даже закон о защите прав потребителя не работает.

    13 Сентября 2012, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Автор, чтобы Вам взыскать с почты убытки, Вам нужно доказать, что магнитола была отправлена в рабочем состоянии. Как Вы это докажите?

    13 Сентября 2012, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да никак, я и не собираюсь связываться с почтой. незнаю как в данной ситуации поступить, хотел как лучше все по честному без обмана.

    13 Сентября 2012, 13:51
stats