Можно ли получить дубликат свидетельства о праве собственности при утере оригинала?
Могу ли я получить дубликат свидетельства о праве собственности, в связи с утерей оригинала?
Добрый день,
Дубликат документа выдается, когда утрачен оригинал документа.
С уважением,
Здравствуйте!
сейчас выдается свидетельство о ГРП, соответственно не выдаются и дубликаты ранее выданных свидетельств. сейчас выдаются только выписка из ЕГРН, она и показывает Ваше право собственности.
Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.
2. Страховые и кредитные организации запрашивают и получают в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, только в электронной форме.
3. В установленных федеральным законом случаях сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются органом регистрации прав в иные государственные или муниципальные информационные системы посредством информационного взаимодействия с федеральной государственной информационной системой ведения Единого государственного реестра недвижимости в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Здравствуйте!
В настоящее время Свидетельство о праве собственности не выдается, а выдается Выписка из реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Этот документ полностью подтверждает Ваше право собственности.
Получить его можно обратившись в МФЦ.