Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов при выплате долгов по двум исполнительным листам

Здравствуйте!

Мой муж выплачивает алименты нашему 5-летнему ребенку в размере 25% и гасит другой исполнительный лист (за разбитый автомобиль в аварии) тоже в размере 25%. Списания происходят с зарплатной карты ежемесячно.

Мужу недавно стала приходить пенсия на карту другого банка, соответственно. Я не подавала на алименты с его пенсии. А получатель долга (владелец разбитого авто), по всей видимости, подал, т.к.мужу пришла смс об аресте пенсионной карты на сумму оставшегося долга.

У меня вопрос. Я собираюсь подать на алименты с пенсии мужа. Сколько в таком случае будет получать владелец авто?

И могу ли я потребовать выплату долга за те полгода, которые выплачивается пенсия? Заранее спасибо!

16 Июня 2017, 17:27, вопрос №1669583
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Для выплаты алиментов на содержание супруги нужны основания (ребенок до 3-х лет, нетрудоспособность по болезни и т.п.).

    Полный перечень доходов граждан, на которые не может быть обращено взыскание судебными приставами, приводится в ч. 1 ст. 101 федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Помимо детских пособий и иных социальных выплат семьям с детьми их числе значатся:
    средства федерального материнского капитала, предоставляемого семьям с детьми в соответствии с законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ (в том числе в рамках предоставления единовременной выплаты 20 тысяч рублей в 2015-2016 годах в соответствии с законом от 20 апреля 2015 года № 88-ФЗ);



    суммы денежных средств, выплачиваемые должнику в качестве алиментов по нормам Семейного кодекса;



    ежемесячные выплаты и пособия из регионального бюджета на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов (на содержание несовершеннолетних детей при объявлении приставом в розыск их родителей-должников);



    страховое выплаты по обязательному социальному страхованию;



    ежемесячные и ежегодные денежные выплаты отдельным категориям граждан (на компенсацию проезда, приобретение лекарств и т.п.) в соответствии с законодательством РФ;



    компенсационные выплаты по месту работы, предоставляемые гражданам в соответствии с нормами Трудового кодекса;



    пенсии по случаю потери кормильца и дополнительные региональные выплаты;



    денежные средства, выплачиваемые должнику в качестве компенсации вреда здоровью или в связи со смертью кормильца;



    единовременная материальная помощь, оказываемая гражданам в связи со смертью члена семьи, террористическими актами, стихийными бедствиями, в виде гуманитарной помощи и т.п.;



    социальное пособие на погребение.

    Если выплаты Вашему мужу входят в этот перечень, то Вам нужно обратиться в​ ССП и предоставить документы о том, что на счет поступает пенсия (компенсация), не подлежащая аресту.

    16 Июня 2017, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Дело в том, что я буду подавать на алименты не на себя, а на ребенка с пенсии мужа, с его зарплаты алименту ребенку выплачиваются уже.

    Меня интересует, снизится ли в таком случае процент выплат по исполнительному листу другому получателю? И, если я правильно поняла, оставшуюся часть своей военной пенсии муж не сможет снимать с карты ежемесячно?

    16 Июня 2017, 18:48
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Произойдет перераспределение, увеличится сумма выплат по алиментам, в том числе второму получателю.

    16 Июня 2017, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.