Сделка купли доли участка с домом, нужен ли обязательно нотариус

Вопрос: дом и участок принадлежат двум собственникам на праве общей собственности по 1/2 доли без выделения долей в натуре. Один собственник хочет купить у другого его долю по согласию (родством они не связаны). Теперь отчуждение доли дома надо заверять у нотариуса, а земли не надо. Если заверять куплю дома с участком, то получается услуга нотариуса намного дороже, чем заверять куплю одного дома. Можно ли как-то разделить действия с отчуждением доли дома и доли участка, чтобы не заверять куплю земли у нотариуса? Или оформлять сделку как куплю земли без нотариуса, но с домом впридачу? Зина.

, Зина, г. Тула

Добрый день! С чего вы решили, что куплю-продажу доли земельного участка не нужно оформлять через нотариуса? Земельный участок, это тоже объект недвижимости, который находится у вас в долевой собственности. Сделки по отчуждению (продажа, мена, дарение) долей в праве общей собственности любому лицу (в том числе и одному из сособственников) оформляются через нотариуса. Следовательно, и дом, и земельный участок вы должны оформлять через нотариуса.