Может ли налоговая отказать мне в предоставлении налогового вычета?

Здравствуйте. Будут ли у налоговой какие либо аргументы в отказе предоставить мне налоговый вычет если, я по договору купли продажи купил жилой дом с земельным участком в феврале 2016 года, а право собственности зарегистрировал в мае 2017г?

, Александр, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данном случае право на налоговый имущественный вычет у Вас возникло лишь после регистрации права в ФРС, поэтому вычет Вы можете заявить только за 2017г. а то, что Вы долго не регистрировали свое право на право получить вычет не влияет, окромя времени за который вправе заявить его.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
Александр
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Если можно еще вопрос? А налог на недвижимость за период с февраля 2016 по май 2017 мне придется платит или нет.

Александр

нет, т.к. переход права зарегистрирован в мае 17