Как уменьшить сумму долга, если МФО подала в суд?

Добрый день подскажите пожалуйста на меня МФО подала в суд

От суда пришли документы исковое заявление . определение . расчет суммы иска

Я считаю что мфо слишком завысил сумму и не смог понять что требует от меня суд какие нужно предоставить доводы суду

Подскажите как убавить сумму и нужно ли в данный момент что то отправлять в суд и так же интересует вопрос можно ли у суда попросить отсрочки .

  • Рисунок (2)
    .jpg
  • Рисунок
    .jpg
, Николай, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ и просите суд уменьшить пени, т.к. они явно завешены.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.