Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должна ли облагаться вторая материальная помощь НДФЛ согласно статье 217 п 8 НК РФ?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Согласно коллективному договору предприятием оказана материальная помощь члену семьи в связи со смертью работника, в том числе и компенсированы затраты на ритуальные услуги.

В другом пункте коллективного договора оказывается единовременная материальная помощь детям умершего работника. Должна ли облагаться вторая мат.помощь, другому члену семьи по тому же основанию НДФЛ

Т.е. Одному члену семьи в связи со смертью.

Затем второму члену семьи - ребенку - вопрос в этой материальной помощи, облагается ли она НДФЛ.

Заранее спасибо.

16 Июня 2017, 19:21, вопрос №1669502

Уточнение клиента

Добавлю

Первая помощь оказан родственнику, который занимался похоронами.

А второй родственник - его дочь. В колдоговоре указано один раз в год детям умерших работников фиксированная - несовершеннолетним и обучающимся в вузах до 24 лет.

Странно, но суд отказал. Резолютивную часть пока не подготовили.

Ответчик сослался, что помощь по данному пункту НК оказывают по пункту колдоговора, по которому получил матпомощь первый родственник

Дочь получила матпомощь первый раз, через 3 месяца после смерти, после предоставления документов из вуза. Свидетельство о смерти, свидетельство о рождении также были представлены

16 Июня 2017, 19:53
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Диляра!

    В соответствии со статьей 2 СК РФ к членам семьи относятся супруги, родители и дети (в т.ч. усыновленные).

    В пункте 8 статьи 217 НК РФ речь идет о материальной помощи именно членам семьи умершего работника (то есть не обязательно одному члену семьи):

    8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:
    работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;

    Соответственно, вторая мат.помощь другому члену семьи умершего работника НДФЛ не облагается, поскольку это также является единовременной выплатой.

    С Уважением,
    Олег Рябинин.

    16 Июня 2017, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добавила уточнение, пожалуйста, прочитайте.

    16 Июня 2017, 19:57
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Диляра.

    Согласно действующему законодательству

    от обложения НДФЛ освобождаются суммы единовременных выплат в том числе в виде материальной помощи, осуществляемых, в частности, работодателями членам семьи умершего работника.


    Статья 217 Налогового кодекса РФ:

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:



    работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;

    Т.е., если сумм носят единовременный характер, но они освобождаются о налогообложения.

    Предприятие ежемесячно начисляет материальную помощь вдове умершего сотрудника (погиб в ДТП по дороге на работу) в сумме 4598 рублей на содержание несовершеннолетних детей.
    Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами (в том числе взносами от несчастных случаев и профессиональных заболеваний) данная материальная помощь?


    2 июня 2017


    Суммы материальной помощи, ежемесячно оказываемой организацией супруге (семье) умершего сотрудника, подлежат обложению НДФЛ в общем порядке.
    Объектом обложения страховыми взносами (в том числе взносами от НС и ПЗ) указанные выплаты не являются.



    Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ. Доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 НК РФ (п. 1 ст. 41 НК РФ).
    Стоит отметить, что для целей уплаты НДФЛ возраст физических лиц, получающих доходы, значения не имеет. При этом несовершеннолетние налогоплательщики участвуют в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, через законных представителей, в качестве которых в соответствии с гражданским законодательством признаются родители, усыновители и опекуны (п. 1 ст. 26п. 2 ст. 27 НК РФ, п. 2 ст. 20п. 1 ст. 26п. 1 ст. 28 ГК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 29.10.2014 N 03-04-05/54905).
    В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
    Доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ, поименованы в ст. 217 НК РФ. Так, на основании абзаца 3 п. 8 ст. 217 НК РФ от обложения НДФЛ освобождаются суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых, в частности, работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию (письма Минфина России от 18.05.2012 N 03-04-06/6-141, от 18.06.2010 N 03-04-06/6-125, от 24.03.2010 N 03-04-06/6-48). Указанные положения применяются также к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме. В соответствии со ст. 2 Семейного кодекса РФ членами семьи признаются в том числе супруги и дети (письмо Минфина России от 02.12.2016 N 03-04-05/71785).
    Поэтому единовременная выплата (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемая организацией супруге или детям умершего работника, в полном объеме не подлежит обложению НДФЛ. Отметим, что освобождение от НДФЛ такой выплаты не зависит ни от ее размера, ни от причины смерти работника (смотрите также письмо Минфина России от 06.08.2012 N 03-04-06/6-217, постановления ФАС Северо-Западного округа от 14.04.2010 N Ф07-1846/2010 по делу N А05-7091/2009, от 24.02.2009 N Ф04-762/2009 (273-А27-40)(276-А27-40)).
    Вместе с тем в приведенной норме речь идет именно о единовременной выплате. По разъяснениям уполномоченных органов, под понятие «единовременная материальная помощь (выплата)» подпадает такая материальная помощь (выплата), которая предоставляется (производится) налогоплательщику на определенные цели не более одного раза в налоговом периоде (календарном году) по одному основанию. Смотрите письма Минфина России от 31.10.2013 N 03-04-06/46587, от 16.08.2013 N 03-04-06/33543, от 22.05.2006 N 03-05-01-04/130, ФНС России от 03.10.2012 N ЕД-3-3/3558@, от 18.08.2011 N АС-4-3/13508@, УФНС России по г. Москве от 21.04.2010 N 20-15/3/042714@. Выплаты, носящие системный (периодический) характер, в частности ежемесячные выплаты, не отвечают критерию единовременности (письмо Минфина России от 25.08.2010 N 03-04-06/8-187, от 15.07.2010 N 03-04-06/9-150, от 03.05.2005 N 03-05-01-02/4). Смотрите также определение КС РФ от 15.01.2009 N 246-О-О.
    Учитывая, что в рассматриваемой ситуации материальная помощь семье умершего сотрудника оказывается организацией ежемесячно, говорить о единовременности таких выплат не приходится. В связи с этим положения абзаца 3 п. 8 ст. 217 НК РФ к рассматриваемой ситуации неприменимы. Иных оснований для освобождения от налогообложения НДФЛ указанных в вопросе выплат, производимых супруге (семье) умершего сотрудника, в ст. 217 НК РФ не содержится.
    Таким образом, суммы материальной помощи, ежемесячно оказываемой организацией супруге (или детям) умершего сотрудника, подлежат обложению НДФЛ в общем порядке.


    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/nalog/1114580/#ixzz4kBTcbpSY

    16 Июня 2017, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пожалуйста прочитайте уточнение.

    16 Июня 2017, 20:05
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    на мой взгляд, отказ в возврате НДФЛ (насколько понял суть) вызван тем, что дети тоже члены семьи усопшего и основание для выплат одно — смерть работника.

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
    ПИСЬМО 
    от 18 августа 2011 г. N АС-4-3/13508@

    Под понятие «единовременная материальная помощь» подпадает такая материальная помощь, которая предоставляется налогоплательщику на определенные цели не более одного раза в налоговом периоде по одному основанию. При этом налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год (ст. 216 Кодекса).
    16 Июня 2017, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в первом случае,в одном пункте дословно - в случае смерти работника одному из членов семьи умершего работника

    -оказать мат.помощь в размере...,

    - компенсировать расходы

    в другом пункте

    - детям умершего работника ежегодно оказывать мат.помощь "сумма"

    В двух случаях единовременная - один раз в год

    основание одно и тоже - смерть работника,

    цели четко не прописаны, но можно понять, в первом случае компенсация,

    а во втором случае поддержка детей.

    Значит, единовременная - это еще и только одному из родственников?

    и цели разные? не соответствуют тратам на погребение?

    хотя читала где-то про стихийное бедствие суд. решение, что главное это основание,

    из-за чего выплаты ..

    16 Июня 2017, 20:28
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    цели четко не прописаны, но можно понять, в первом случае компенсация,


    а во втором случае поддержка детей.

    Я считаю, что здесь основным является именно направление первой и второй выплат, в первом случае как Вы правильно подчеркнули она носит единовременный компенсационный характер и поддержку, во втором характер ежегодной единовременной материальной поддержки до достижения определенного возраста несовершеннолетних иждивенцев умершего, видимо в этом суть спора, в связи с чем его рассмотрение передано в суд.

    16 Июня 2017, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну все-таки окончательное ваше мнение..

    единовременная - это одному члену семьи в налоговом периоде " в связи с похоронами" ? так?

    а детям уже не подпадают абз.3 п.8 ст.217?

    16 Июня 2017, 21:13
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Ну все-таки окончательное ваше мнение..


    единовременная — это одному члену семьи в налоговом периоде " в связи с похоронами"? так?

    Законодательство не содержит положений ограничивающих освобождение от налогообложения материальной помощи выплачиваемой только одному родственнику или члену семьи, главное здесь чтобы она носила единовременный характер и цели на которые предоставляется материальная помощь были разными для одного и для другого, а основание может быть при этом и одно, как в Вашем случае, это мое мнение. 

    16 Июня 2017, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.