8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Должна ли облагаться вторая материальная помощь НДФЛ согласно статье 217 п 8 НК РФ?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Согласно коллективному договору предприятием оказана материальная помощь члену семьи в связи со смертью работника, в том числе и компенсированы затраты на ритуальные услуги.

В другом пункте коллективного договора оказывается единовременная материальная помощь детям умершего работника. Должна ли облагаться вторая мат.помощь, другому члену семьи по тому же основанию НДФЛ

Т.е. Одному члену семьи в связи со смертью.

Затем второму члену семьи - ребенку - вопрос в этой материальной помощи, облагается ли она НДФЛ.

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Добавлю

Первая помощь оказан родственнику, который занимался похоронами.

А второй родственник - его дочь. В колдоговоре указано один раз в год детям умерших работников фиксированная - несовершеннолетним и обучающимся в вузах до 24 лет.

Странно, но суд отказал. Резолютивную часть пока не подготовили.

Ответчик сослался, что помощь по данному пункту НК оказывают по пункту колдоговора, по которому получил матпомощь первый родственник

Дочь получила матпомощь первый раз, через 3 месяца после смерти, после предоставления документов из вуза. Свидетельство о смерти, свидетельство о рождении также были представлены

16 июня 2017, 16:53
16 июня 2017, 13:15, Диляра, г. Екатеринбург
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Диляра!

В соответствии со статьей 2 СК РФ к членам семьи относятся супруги, родители и дети (в т.ч. усыновленные).

В пункте 8 статьи 217 НК РФ речь идет о материальной помощи именно членам семьи умершего работника (то есть не обязательно одному члену семьи):

8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:
работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;

Соответственно, вторая мат.помощь другому члену семьи умершего работника НДФЛ не облагается, поскольку это также является единовременной выплатой.

С Уважением,
Олег Рябинин.

16 июня 2017, 16:37
1
0
1
0
Диляра
Диляра
Клиент, г. Екатеринбург

Добавила уточнение, пожалуйста, прочитайте.

16 июня 2017, 16:57
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Диляра.

Согласно действующему законодательству

от обложения НДФЛ освобождаются суммы единовременных выплат в том числе в виде материальной помощи, осуществляемых, в частности, работодателями членам семьи умершего работника.

Статья 217 Налогового кодекса РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:

работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;

Т.е., если сумм носят единовременный характер, но они освобождаются о налогообложения.

Предприятие ежемесячно начисляет материальную помощь вдове умершего сотрудника (погиб в ДТП по дороге на работу) в сумме 4598 рублей на содержание несовершеннолетних детей.
Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами (в том числе взносами от несчастных случаев и профессиональных заболеваний) данная материальная помощь?


2 июня 2017


Суммы материальной помощи, ежемесячно оказываемой организацией супруге (семье) умершего сотрудника, подлежат обложению НДФЛ в общем порядке.
Объектом обложения страховыми взносами (в том числе взносами от НС и ПЗ) указанные выплаты не являются.

Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ. Доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 НК РФ (п. 1 ст. 41 НК РФ).
Стоит отметить, что для целей уплаты НДФЛ возраст физических лиц, получающих доходы, значения не имеет. При этом несовершеннолетние налогоплательщики участвуют в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, через законных представителей, в качестве которых в соответствии с гражданским законодательством признаются родители, усыновители и опекуны (п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 27 НК РФ, п. 2 ст. 20, п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 29.10.2014 N 03-04-05/54905).
В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ, поименованы в ст. 217 НК РФ. Так, на основании абзаца 3 п. 8 ст. 217 НК РФ от обложения НДФЛ освобождаются суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых, в частности, работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию (письма Минфина России от 18.05.2012 N 03-04-06/6-141, от 18.06.2010 N 03-04-06/6-125, от 24.03.2010 N 03-04-06/6-48). Указанные положения применяются также к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме. В соответствии со ст. 2 Семейного кодекса РФ членами семьи признаются в том числе супруги и дети (письмо Минфина России от 02.12.2016 N 03-04-05/71785).
Поэтому единовременная выплата (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемая организацией супруге или детям умершего работника, в полном объеме не подлежит обложению НДФЛ. Отметим, что освобождение от НДФЛ такой выплаты не зависит ни от ее размера, ни от причины смерти работника (смотрите также письмо Минфина России от 06.08.2012 N 03-04-06/6-217, постановления ФАС Северо-Западного округа от 14.04.2010 N Ф07-1846/2010 по делу N А05-7091/2009, от 24.02.2009 N Ф04-762/2009 (273-А27-40)(276-А27-40)).
Вместе с тем в приведенной норме речь идет именно о единовременной выплате. По разъяснениям уполномоченных органов, под понятие «единовременная материальная помощь (выплата)» подпадает такая материальная помощь (выплата), которая предоставляется (производится) налогоплательщику на определенные цели не более одного раза в налоговом периоде (календарном году) по одному основанию. Смотрите письма Минфина России от 31.10.2013 N 03-04-06/46587, от 16.08.2013 N 03-04-06/33543, от 22.05.2006 N 03-05-01-04/130, ФНС России от 03.10.2012 N ЕД-3-3/3558@, от 18.08.2011 N АС-4-3/13508@, УФНС России по г. Москве от 21.04.2010 N 20-15/3/042714@. Выплаты, носящие системный (периодический) характер, в частности ежемесячные выплаты, не отвечают критерию единовременности (письмо Минфина России от 25.08.2010 N 03-04-06/8-187, от 15.07.2010 N 03-04-06/9-150, от 03.05.2005 N 03-05-01-02/4). Смотрите также определение КС РФ от 15.01.2009 N 246-О-О.
Учитывая, что в рассматриваемой ситуации материальная помощь семье умершего сотрудника оказывается организацией ежемесячно, говорить о единовременности таких выплат не приходится. В связи с этим положения абзаца 3 п. 8 ст. 217 НК РФ к рассматриваемой ситуации неприменимы. Иных оснований для освобождения от налогообложения НДФЛ указанных в вопросе выплат, производимых супруге (семье) умершего сотрудника, в ст. 217 НК РФ не содержится.
Таким образом, суммы материальной помощи, ежемесячно оказываемой организацией супруге (или детям) умершего сотрудника, подлежат обложению НДФЛ в общем порядке.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/nalog/1114580/#ixzz4kBTcbpSY

16 июня 2017, 16:38
1
0
1
0
Диляра
Диляра
Клиент, г. Екатеринбург

пожалуйста прочитайте уточнение.

16 июня 2017, 17:07

цели четко не прописаны, но можно понять, в первом случае компенсация,

а во втором случае поддержка детей.

Я считаю, что здесь основным является именно направление первой и второй выплат, в первом случае как Вы правильно подчеркнули она носит единовременный компенсационный характер и поддержку, во втором характер ежегодной единовременной материальной поддержки до достижения определенного возраста несовершеннолетних иждивенцев умершего, видимо в этом суть спора, в связи с чем его рассмотрение передано в суд.

16 июня 2017, 17:45
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

на мой взгляд, отказ в возврате НДФЛ (насколько понял суть) вызван тем, что дети тоже члены семьи усопшего и основание для выплат одно — смерть работника.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 18 августа 2011 г. N АС-4-3/13508@
Под понятие «единовременная материальная помощь» подпадает такая материальная помощь, которая предоставляется налогоплательщику на определенные цели не более одного раза в налоговом периоде по одному основанию. При этом налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год (ст. 216 Кодекса).
16 июня 2017, 17:07
1
0
1
0
Диляра
Диляра
Клиент, г. Екатеринбург

в первом случае,в одном пункте дословно - в случае смерти работника одному из членов семьи умершего работника

-оказать мат.помощь в размере...,

- компенсировать расходы

в другом пункте

- детям умершего работника ежегодно оказывать мат.помощь "сумма"

В двух случаях единовременная - один раз в год

основание одно и тоже - смерть работника,

цели четко не прописаны, но можно понять, в первом случае компенсация,

а во втором случае поддержка детей.

Значит, единовременная - это еще и только одному из родственников?

и цели разные? не соответствуют тратам на погребение?

хотя читала где-то про стихийное бедствие суд. решение, что главное это основание,

из-за чего выплаты ..

16 июня 2017, 17:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Действительно ли ст 12 п 5 НК РФ действует на 17 января 2020 года?
Действительно ли ст. 12 п.5 НК.РФ действует на 17.01.2020 или нет объясните пожалуйста мне физ.лицу спасибо
17 января 2020, 11:04, вопрос №2649993, Руслан, г. Ставрополь
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я написать заявление в полицию согласно статье 159 части 2 УК РФ?
Здравствуйте, недавно был обманут мошенником. На интернет площадке Авито мне были проданный поддельные наушники AirPods под видом оригинала. Могу ли я написать заявление в полицию согласно статье 159 части 2 УК РФ? И как грамотнее это сделать
01 января 2020, 22:49, вопрос №2635220, Василий Дмитриевич Самарцев, г. Волгоград
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Должны ли выплатить мне материальную помощь?
Здравствуйте, работала на предприятии не официально после получила травму ампутировали первую фалангу указательного пальца правой руки,после этого на связь со мной руководитель не выходил и материальную помощь не предлагал Что делать и куда обращаться? И должны ли выплатить мне материальную помощь?
31 октября 2019, 19:37, вопрос №2571812, Анастасия, г. Пенза
1 ответ
Налоговое право
Полагается ли мне выплата, согласно статьи 219 п. 2 НК РФ
Гражданин Белоруссии.С 2008 года работаю в РФ.на госпредприятии. С 2010 по 2015 получал первое высшее в г.Брянске,на платной основе,за собственные средства.согласно статьи 219 п.2, полагается социальный вычет.Могу ли я получить соцвычет и какие нужно документы предоставить в налоговую?
27 ноября 2016, 06:28, вопрос №1454323, Геннадий, г. Губкинский
1 ответ
Защита прав работников
Должен ли работодатель оказать материальную помощь
Мой отец работает дальнобойщиком на фирме.Оформлен как ИП.но все налоги платит сама фирма.при трудоустройстве был оформлен соц.пакет.Во время очередной поездки у него случился ишемический инсульт и он оказался в больнице.Должна ли фирма оказать материальную помощь на дальнейшую реабилитацию.
19 ноября 2014, 08:59, вопрос №622129, Лилия, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 16.06.2017