Пенсионные накопления из ПФР перешли в какой-то НПФ "Доверие"

Отец — военный пенсионер.

Каким-то образом его пенсионные накопления перешли в "Негосударственный пенсионный фонд "Доверие", якобы он заключил какой-то договор, хотя ничего подобного не заключал.

Имеет ли вообще право ПФР передавать абы кому пенсию, каким образом?

Как отменить переход его пенсии из ПФР в НПФ "Доверие"?

Потеряет ли он пенсию за этот год, и как сделать, чтобы не потерял? Может, какое исковое заявление надо составить на предмет "оспоримости сделки"...

Или что вообще делать?

Желательно со ссылкой на нормативно-правовые акты, чтобы это всё потом найти.

  • IMG_20170503_192701
    .jpg
, Даниил Сюганов, г. Солнечногорск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Даниил!

К сожалению, Ваш отец не первый, кто попадает в подобную историю. Конечно, сам по себе ПФР данные не передавал. Предполагаю два варианта:

1) либо Ваш отец все-таки подписал договор, не подразумевая, что на самом деле подписывает

2) либо это чистой воды мошенничество со стороны агентов НПФ (такое тоже встречается).

По информации с сайта Пенсионного фонда РФ:

Что делать, если Вы узнали, что средства ваших пенсионных накоплений без вашего согласия были переведены из Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд или из одного НПФ в другой?

Прежде всего, необходимо обратиться в ближайшее отделение ПФР и подать письменное заявление-жалобу в свободной форме. Специалисты ПФР разъяснят Ваши права по управлению пенсионными накоплениями и по переводу Ваших пенсионных средств обратно в ПФР или НПФ, который Вы выбрали ранее. Помимо этого рекомендуем написать заявление с претензией в НПФ, в который Ваши средства были переведены без Вашего согласия. НПФ обязан проинформировать Вас, на основании чего это произошло. В частности, НПФ должен располагать договором с Вами о переводе Ваших пенсионных накоплений в НПФ. Необходимо запросить его копию.Также можно направить письменную жалобу в Пенсионный фонд РФ по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д.4, или на официальный сайтwww.pfrf.ru.Если Вы хотите, чтобы Ваши средства были переведены обратно, необходимо написать соответствующее заявление о переводе средств. Если Вы хотите сменить НПФ и перевести в него Ваши пенсионные накопления, то, помимо заявления, Вам необходимо предварительно заключить соответствующий договор с этим НПФ. Бланк заявления можно получить в отделениях ПФР или скачать с сайта ПФР. Ваши средства будут переведены в марте следующего года.Для того, чтобы уже в этом году вернуть обратно пенсионные накопления, необходимо подать иск в суд на НПФ. Такой иск можно подать по месту жительства с требованием к НПФ перевести накопительную часть Вашей будущей пенсии обратно в ПФР или НПФ, который прежде управлял Вашими пенсионными накоплениями.

http://www.pfrf.ru/branches/sa...

С Уважением,
Олег Рябинин.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Даниил, добрый день.

В первую очередь, рекомендую обратиться в фонд и потребовать копию договора, который якобы заключил Ваш отец, если он у них есть в наличии, то можно признать его не действительным или потребовать перевести накопления обратно в государственный ПФР.

Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О негосударственных пенсионных фондах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 13. Права и обязанности вкладчиков, участников, застрахованных лиц и страхователей

в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, но не чаще одного раза в год заключать новый договор об обязательном пенсионном страховании с другим фондом или подавать заявление о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Статья 12. Пенсионный договор

1. Пенсионный договор должен содержать:

наименование сторон;

сведения о предмете договора;

положения о правах и об обязанностях сторон;

положения о порядке и об условиях внесения пенсионных взносов;

вид пенсионной схемы;

пенсионные основания;

положения о порядке выплаты негосударственных пенсий;

положения об ответственности сторон за неисполнение своих обязательств;

сроки действия и прекращения договора;

положения о порядке и об условиях изменения и расторжения договора;

положения о порядке урегулирования споров;

реквизиты сторон.

2. Пенсионным договором могут быть предусмотрены другие положения, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

1) отправляем по почте заказное письмо в «Доверие» с текстом, вроде: «Прошу прислать мне копию договора со мной об обязательном пенсионном страховании» (?)

Даниил

Совершенно верно, с этого нужно начинать.

2) после этого и перед тем, как идти в суд, какой срок ждать, и где точка отсчёта? (например, «календарный месяц после отправления письма»)

Даниил

Сами укажите срок, например в 10 дней, месячный срок, на подобные запросы не распространяется.

3) когда присылают копию договора, с ней идти в суд общей юрисдикции и писать заявление о признании недействительным того договора (?)

Даниил

Признании договора не заключенным.

4) Накопления (80 тысяч) же не потеряются в случае удовлетворения требования судом?

Даниил

Нет, ничего не потеряется.

4.1) Это просто отменит переход пенсионных накоплений из ПФР в «Доверие», т.е. выплаты будут в этом году, как будто того перехода и не было?

Даниил

Совершенно верно.

5) Каковы шансы на успех, если «Доверие» всё-таки пришлёт подделанный договор (ведь отец точно ничего с ними не заключал собственноручно), и примерные сроки (процессуальные хотя бы) рассмотрения дела в суде?

Даниил

Шансы 100%, раз не заключал. По срокам… если они будут посещать слушания, то может обойтись и одним рассмотрением, ну максимум двумя, тогда от подачи заявления месяца 2,5 — 3, в противном случае, может до полу года, так как сейчас период отпусков и загруженность больше.

6) Каковы шансы на успех и примерные сроки (если это оценимо), если идти с этим в прокуратуру?

Даниил

Прокуратура может только применить к ним карательные санкции, назад перечислить деньги она не заставит и договор не заключенным не признает, это не в ее компетенции.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Первое, что хотелось бы сказать — передача пенсионных накоплений в НПФ невозможна без изъявления воли застрахованного лица.

Вот как об этом указано на сайте ПФР

В соответствии действующими нормами Федерального закона от 07.05.1998 №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (далее — Закон) перевод средств пенсионных накоплений из Пенсионного фонда РФ в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию (далее – НПФ), а также из одного НПФ в другой НПФ возможен только при наличии двух документов, поступивших в ПФР: соответствующего заявления застрахованного лица (о переходе из ПФР в НПФ или из одного НПФ в другой НПФ), и договора об обязательном пенсионном страховании, заключенного между застрахованным лицом и НПФ (далее — договор).Способы подачи заявлений, регламентированы п. 4 ст. 36.7 и п. 3 ст. 36.11  Закона и разрешают подачу заявления независимо от места жительства застрахованного лица: лично — в любое территориальное управление ПФР; почтой, в этом случае оно должно быть заверено нотариально; через организацию, заключившую с ПФР соглашение о взаимном удостоверении подписей (далее — Соглашение).Соглашение заключается с организациями-трансферагентами по типовой форме, утвержденной приказом Министерства финансов РФ. На основании заключенного соглашения организация-трансферагент осуществляет прием (на бумажном носителе) и дальнейшую передачу заявления в территориальный орган ПФР в электронном виде.

Поэтому сначала не мешало бы понять каким образом и действительно ли средства оказались в НПФ. Для этого есть смысл обратиться в ПФР по месту его жительства с заявлением и предоставлением информации о его пенсионном счете и его наличии.

Я очень допускаю, что это такой завуалированный способ привлечь граждан путем заключения договора по этому письму, что даст возможность забрать средства из ПФР.

Поэтому первоначально — проверить наличие счета застрахованного лица в ПФР. После этого можно будет уже говорить о чем-то более предметно. Если средства продолжают находится в ПФР, можно просто проигнорировать письмо либо обратиться в прокуратуру на неправомерные действия НПФ.

Даниил Сюганов
Клиент, г. Солнечногорск

Оказывается, средства не в ПФР, а в этом "Доверии", о чём выяснилось в самом ПФР.

Тогда наши дальнейшие действия таковы (?):

1) отправляем по почте заказное письмо в "Доверие" с текстом, вроде: "Прошу прислать мне копию договора со мной об обязательном пенсионном страховании" (?)

2) после этого и перед тем, как идти в суд, какой срок ждать, и где точка отсчёта? (например, "календарный месяц после отправления письма")

3) когда присылают копию договора, с ней идти в суд общей юрисдикции и писать заявление о признании недействительным того договора (?)

_

4) Накопления (80 тысяч) же не потеряются в случае удовлетворения требования судом?

4.1) Это просто отменит переход пенсионных накоплений из ПФР в "Доверие", т.е. выплаты будут в этом году, как будто того перехода и не было?

5) Каковы шансы на успех, если "Доверие" всё-таки пришлёт подделанный договор (ведь отец точно ничего с ними не заключал собственноручно), и примерные сроки (процессуальные хотя бы) рассмотрения дела в суде?

6) Каковы шансы на успех и примерные сроки (если это оценимо), если идти с этим в прокуратуру?

Даниил

На мой вкус, если отец действительно уверен, что ничего не писал и не подписывал — только прокуратура. Для того, чтобы удостовериться, есть смысл запросить копию договора, как Вы сами указали:

1) отправляем по почте заказное письмо в «Доверие» с текстом, вроде: «Прошу прислать мне копию договора со мной об обязательном пенсионном страховании»

Даниил

В связи с отсутствием… и далее по тексту.

2) после этого и перед тем, как идти в суд, какой срок ждать, и где точка отсчёта? (например, «календарный месяц после отправления письма»)

Даниил

Пишите заказное с уведомлением и описью вложения. Вам должно прийти уведомление о том, что Доверие письмо получило. Отсчитайте от этого момента 30 дней и направляйтесь в прокуратуру без договора с заявлением о проверке действий НПФ Доверие и применении мер прокурорского реагирования если подтвердятся факты, изложенные в письме.

3) когда присылают копию договора, с ней идти в суд общей юрисдикции и писать заявление о признании недействительным того договора (?)

Даниил

Посмотрите на договор, убедитесь, что подпись не отца и все равно в прокуратуру. Это уголовное преступление поэтому в суд не надо идти.

4) Накопления (80 тысяч) же не потеряются в случае удовлетворения требования судом?

Даниил

В любом случае не потеряются. Если будет уголовное дело возбуждено можно будет гражданский иск в рамках уголовного дела подать.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегами.

Поскольку Ваш отец военный пенсионер, с его основной (военной) пенсией ничего страшного не произойдет, поскольку военную пенсию выплачивает Министерство обороны РФ и пенсионные фонды к этой пенсии никакого отношения не имеют.

А вот сумма в размере 86354 рублей образовалась, видимо, за счет перечислений в пенсионный фонд с места работы Вашего отца после увольнения с военной службы. Она может повлиять на размер пенсии по старости, которую Ваш отец сможет оформить дополнительно к военной пенсии после достижения возраста 60 лет. Так что есть смысл разобраться каким образом эти деньги переместились в НПФ «Доверие».

Выплаты будут производиться независимо от перемены пенсонного фонда.

Ответ на Ваше заявление должен состоятья в месячный срок с момента поступления к ним Вашего заявления.

Если пришлют поддельный договор шансы на успех 100 процентов, даже без обращения в суд. Все сделают правоохранительные органы — и экспертизу в том числе.  Главное грамотно написать заявление. Здесь нужно будет Вам обратиться к юристу за помощью. Сроки решения вопроса назвать сложно  - до полугода.