8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за незаконный отказ Пенсионного фонда в распоряжении средствами материнского капитала

УПФ РФ отказал мне в распоряжении средствами материнского капитала на погашение ипотеки, как я считаю незаконно. Ипотеку, проценты в 2 месячный срок я погасила сама, так как боялась проссрочки и квартира была в залоге у банка. Могу ли я сейчас взыскать по суду с пенсионного фонда, если суд признает отказ незаконным - компенсацию морального вреда за незаконный отказ, выплаченные мной проценты банку и проценты, выплачиваемые мной в связи с тем, что пришлось занимать под проценты деньги у знакомых, чтобы вовремя погасить ипотеку .

Спасибо

, Анна, г. Белгород
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Анна. Взыскивать моральный вред и компенсации с государства — довольно затратное времяпрепровождение (мероприятие). Вы уверены, что отказ будет возможно оспорить? не могли бы вы приложить отказ в письменной форме от пенсионного фонда сюда? нужно посмотреть, на основании чего они вам отказали, чтобы делать уже выводы о дальнейшем. Недвижимость была оформлена на всю семью или только на вас? уточните, пожалуйста.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Белгород

Я уверена, что суд признает отказ ПФ незаконным. Основание отказа - не усматривается улучшение жилищных условий. Я дала нотариальное обязательство о выделении долей на членов семьи. Еще хочу сказать, что ПФ подавал заявление в органы внутренних дел и прокуратуру о проверки сделки, но они не нашли в отношении меня незаконных действий, а напротив, было вынесено представление прокуратуры в адрес пенсионного фонда в незаконном отказе в распоряжении средствами материнского капитала. Мне непонятна позиция Пенсионного фонда, основание отказа они пишут одно, а подают в правоохранительные органы, указывают причину мнимости сделки.

Оспаривание отказа производится в административном порядке. Однозначно, вам потребуется для начала оспорить отказ. В последующем, с учетом положительного решения суда вы можете подать исковое заявление о взыскании морального и материального ущерба.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли пенсионный фонд заставить вернуть материнский капитал?
Подскажите пожалуйста .Была куплена квартира по ипотеке и вложен материнский капитал.Ипотеку не выплатили квартиру продали на торгах.Может ли пенсионный фонд заставить вернуть материнский капитал ?
, вопрос №2150320, Валентина, г. Калуга
1 ответ
Социальное обеспечение
Пенсионный фонд не удовлетворяет заявление о распоряжении средствами материнского капитала
Здравствуйте!К вам обращается семья Терехиных: Терехина Елена Олеговна - мать, Терехин Александр Александрович - муж, Терехина Екатерина Александровна - дочь, Терехин Максим Александрович - сын из Самарской области, Шигонского района, с. Усолье. У нас сложилось так, что в 2015 году был заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: Самарская область, Шигонский район, село Усолье, улица Мира дом 21, квартира 12. по 1/4 доли на каждого По данному договору купли - продажи от 17.02.2018 года квартира была продана за 775 000(семьсот семьдесят пять тысяч) рублей, нами как покупателями указанная квартира приобреталась за счет собственных средств в размере 321 974 (Триста двадцать одна тысяча девятьсот семьдесят четыре) рублей, а вторая часть из средств займа, который был предоставлен ООО "Глобал-Недвижимость" по договору займа №02/06 от 17.02.2015 года на сумму 453 026 (четыреста пятьдесят три тысячи двадцать шесть) , проценты за пользования займом из расчета 6% годовых. Согласно пункту 5 ООО "Глобал-Недвижимость" должен выдать деньги после государственной регистрации недвижимого имущества, на приобретение, которого предназначен заем. Однако в действительности денежные средства по договору займа от 17.02.2015 года №02/06 ООО "Глобал-Недвижимость" не были переданы. 30 июня 2015 года умерла Мочалова Валентина Николаевна, которая являлась продавцом квартиры. После её смерти в наследство вступила её родная дочь , Чиликина Галина Петровна, которая потребовала, чтобы мы оплатили оставшуюся части денег за квартиру по договору купли - продажи от 17.02.2015 года. В Управление пенсионного фонда Российской Федерации в городах Сызрани и Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах Самарской области №1116 обращались 4 раза и все отказы. Последнее от 17.11.2017 года об отказе об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала . В настоящее время с нашей семьи взыскивают из заработной платы 50% от заработка на основании Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области. Исполнительное производство 13.02.2018 года №929/18/63034-ИП (36341039144529) возбуждено. Исполнительный лист №2-578/2017 ФС №012956506 от 11.01.2018 года. Задолженность 473976,00 рублей. Просим Вас, помочь нам разобраться в данной ситуации. Почему Управление пенсионного фонда РФ в городах Сызрани и Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах Самарской области не могут нам удовлетворить заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала и направления средств: на улучшение жилищных условий, то есть на оплату приобретенного имущества в сумме 453026 (четыреста пятьдесят три тысячи двадцать шесть) рублей 00 копеек.
, вопрос №1969885, Елена, с. Усолье
1 ответ
Социальное обеспечение
Как оспорить отказ пенсионного фонда в распоряжении материнским капиталом?
обжалование отказа Пенсионного фонда Росси по материнскому капиталу.что нужно для этого делать.как обращаться в суд?
, вопрос №1761195, Ани, г. Воронеж
2 ответа
Социальное обеспечение
Как обжаловать в суде отказ ПФР о распоряжении средствами материнского капитала
Что делать если ПФР отказал в удовлетворении заявления о распоряжении средствами Материнского Капитала . Заявление и все соответствующие документы для перечисления средств в счет погашения ипотеки были предоставлены в пфр . Но ПФР отказал ссылаясь на то что на вышеуказанную квартиру наложено обременение права в виде запрета на отчуждение. уфссп наложили данное ограничение на отчуждение на основании имеющегося долга по потребительскому кредиту .
, вопрос №1337023, Раиса, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Отказ в распоряжении средствами материнского капитала
Я являюсь владельцем сертификата на материнский (семейный) капитал, выданный ГУ – УПФ РФ. Ребенку, с рождением которого я получила сертификат, исполнилось три года. Я приобрела жилой дом с условием оплаты средствами материнского капитала. Присутствовать при заключении сделки я не имела возможности, поэтому оформила доверенность на представление меня и моих детей в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по вопросам приобретения нами жилого дома. После государственной регистрации купли0-продажи моим представителем было подано заявление о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий. Однако получен отказ с такой формулировкой: "Нарушение норм ФЗ № 256-ФЗ от 29.12.2006г., которые выразились в следующем: В преамбуле представленного договора купли-продажи прослеживается, что в сделке от имени покупателей выступает представитель покупателей, но по тексту, продавец всё передает покупателям и с условиями сделки согласны покупатели, а не представитель покупателей, который расписывается в договоре купли-продажи". Считаю этот отказ неправомерным, поскольку условия сделки с продавцом обговаривала сама, дом осматривала сама, мой представитель по доверенности лишь присутствовал в регистрационной палате и расписывался за меня в договоре и соответствующих заявлениях в РП. Действительно ли договор напечатан с юридической стороны не правильно. Правомерен ли отказ ГУ – УПФ РФ? ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ С ОПЛАТОЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕРТИФИКАТУ НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ. Город ….Российской Федерации. ...... две тысячи тринадцатого года. Мы, гр. ….., именуемая далее «ПРОДАВЕЦ», с одной стороны, и гр……, действующая от имени гр. ……, гр. ……. гр…….., на основании доверенности, удостоверенной……, именуемые в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛИ», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1.ПРОДАВЕЦ продал, а ПОКУПАТЕЛИ купили в общую долевую собственность по 1/3 (одной третьей) доле каждый в соответствии с условиями настоящего договора следующие объекты недвижимости: ……. 2.Указанный земельный участок принадлежит ПРОДАВЦУ на праве собственности на……. 3. Указанный жилой дом принадлежит ПРОДАВЦУ на праве собственности на основании……. 4.По соглашению сторон земельный участок и жилой дом проданы ПОКУПАТЕЛЯМ за......рублей, из них продажная стоимость земельного участка 4 459 (четыре тысячи четыреста пятьдесят девять) рублей 08 копеек и жилого дома ....... Соглашение о цене является существенным условием настоящего договора. 5. гр. ….. является в соответствии с Федеральным Законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», владельцем Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии … № …, выданным Государственным учреждением-Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации по…….. Земельный участок, указанный в п.1 настоящего Договора приобретается ПОКУПАТЕЛЯМИ у ПРОДАВЦА за счет собственных средств в размере 4 459 (четыре тысячи четыреста пятьдесят девять) рублей 08 копеек, которые выплачены ПРОДАВЦУ полностью до подписания настоящего договора. Жилой дом, указанный в п.1 настоящего Договора приобретается ПОКУПАТЕЛЯМИ у ПРОДАВЦА за счет средств материнского (семейного) капитала в размере ......., выделяемых по Государственному сертификату на материнский (семейный) капитал серии……. Оплата стоимости жилого дома в размере ..... рублей .... коп. за счет средств материнского (семейного) капитала будет произведена после государственной регистрации данного договора купли-продажи и регистрации права общей долевой собственности, безналичным расчетом путем перечисления денежных средств на счет ПРОДАВЦА, …., №….., открытый в ….. в сроки в соответствии с законодательством Российской Федерации. 6. В соответствии со ст. 488, 489 ГК РФ, стороны договора установили, что приобретаемая недвижимость с момента передачи её ПОКУПАТЕЛЯМ и до момента полной оплаты будет находится в залоге у ПРОДАВЦА. 7.ПРОДАВЕЦ ставит в известность ПОКУПАТЕЛЕЙ о том, что до заключения настоящего договора указанная недвижимость никому не продана, не подарена, не обещана быть подаренной, не заложена, в споре и под запрещением (арестом) не состоит. 8. На момент подписания настоящего договора в указанном жилом доме никто не зарегистрирован и не проживает. 9. ПОКУПАТЕЛИ удовлетворены качественным состоянием недвижимости, установленным путем его внутреннего осмотра перед заключением настоящего договора, и не обнаружили при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых им не сообщил ПРОДАВЕЦ. 10. ПОКУПАТЕЛИ приобретают право общей долевой собственности на вышеуказанную недвижимость после государственной регистрации перехода права общей долевой собственности. 11. Стороны подтверждают, что им известно содержание статьи 556 ГК РФ о том, что передача недвижимости ПРОДАВЦОМ и принятие её ПОКУПАТЕЛЯМИ осуществляется по акту приема-передачи недвижимости. Однако в связи с тем, что обязательства сторон по передаче недвижимости, а также условия оплаты по договору купли-продажи оговорены до подписания настоящего договора, при этом взаимных претензий друг к другу стороны не имеют, акт приема-передачи недвижимости сторонами дополнительно заключаться не будет, а настоящий договор служит основанием для государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости. 12. Стороны ознакомлены с содержанием статей 131, 167, 209, 223, 288, 292, 450, 460, 549-558 Гражданского кодекса РФ, статьями 37, 40, 42, 43 Земельного кодекса РФ. 13. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях. 14. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме до государственной регистрации настоящего договора. 15. Договор вступает в силу с момента регистрации перехода права в Нефтекумском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по СК. 16.Расходы по заключению настоящего договора и государственной регистрации перехода права собственности несут ПОКУПАТЕЛИ. 17. В установленном законодательством порядке стороны могут расторгнуть настоящий договор. 18. Настоящий договор составлен и подписан сторонами в четырех экземплярах, один из которых хранится в Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю и по одному у сторон договора. ПОДПИСИ СТОРОН: ПРОДАВЕЦ________________________________________________________________________ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОКУПАТЕЛЕЙ______________________________________________________________________
, вопрос №383749, Галина,
6 ответов