Компенсация за незаконный отказ Пенсионного фонда в распоряжении средствами материнского капитала

УПФ РФ отказал мне в распоряжении средствами материнского капитала на погашение ипотеки, как я считаю незаконно. Ипотеку, проценты в 2 месячный срок я погасила сама, так как боялась проссрочки и квартира была в залоге у банка. Могу ли я сейчас взыскать по суду с пенсионного фонда, если суд признает отказ незаконным - компенсацию морального вреда за незаконный отказ, выплаченные мной проценты банку и проценты, выплачиваемые мной в связи с тем, что пришлось занимать под проценты деньги у знакомых, чтобы вовремя погасить ипотеку .

Спасибо

, Анна, г. Белгород
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Анна. Взыскивать моральный вред и компенсации с государства — довольно затратное времяпрепровождение (мероприятие). Вы уверены, что отказ будет возможно оспорить? не могли бы вы приложить отказ в письменной форме от пенсионного фонда сюда? нужно посмотреть, на основании чего они вам отказали, чтобы делать уже выводы о дальнейшем. Недвижимость была оформлена на всю семью или только на вас? уточните, пожалуйста.

Анна
Клиент, г. Белгород

Я уверена, что суд признает отказ ПФ незаконным. Основание отказа - не усматривается улучшение жилищных условий. Я дала нотариальное обязательство о выделении долей на членов семьи. Еще хочу сказать, что ПФ подавал заявление в органы внутренних дел и прокуратуру о проверки сделки, но они не нашли в отношении меня незаконных действий, а напротив, было вынесено представление прокуратуры в адрес пенсионного фонда в незаконном отказе в распоряжении средствами материнского капитала. Мне непонятна позиция Пенсионного фонда, основание отказа они пишут одно, а подают в правоохранительные органы, указывают причину мнимости сделки.

Оспаривание отказа производится в административном порядке. Однозначно, вам потребуется для начала оспорить отказ. В последующем, с учетом положительного решения суда вы можете подать исковое заявление о взыскании морального и материального ущерба.