Здравствуйте, Александр!
Данный вопрос нужно решать непосредственно с работодателем. По Налоговому кодексу он обязан предоставлять вам вычет.
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.
Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов у одного или нескольких налоговых агентов по своему выбору. В случае, если, получив имущественный налоговый вычет у одного налогового агента, налогоплательщик обращается за получением имущественного налогового вычета к другому налоговому агенту, указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи и настоящим пунктом. Налоговый агент обязан предоставить имущественные налоговые вычеты при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественные налоговые вычеты, выданного налоговым органом, с указанием суммы имущественного налогового вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого налогового агента, указанного в подтверждении.
Если он этого не делает, можете направить ему письмо с требованием соблюдения налогового законодательства. Если он продолжит упорствовать, то можете даже подать в суд на нарушение ваших прав. Но все это, как понимаете, займет очень много времени. Поэтому, если он не реагирует на ваши требования, то разумнее будет, получить вычет в налоговой по окончании года, подав декларацию с заявлением на получение неиспользованной части налогового вычета.
Здравствуйте. Руслан. Проблема в том, что не смотря на поданное уведомление работодателю продолжается взимание налога, при всем при том в форме 2НДФЛ они пишут что не взимали с меня сумму 18 610 руб, однако по предоставленным зарплатным квиткам в графе НДФЛ фигурируют различные суммы. Бухгалтер в начале на это сказала , что якобы мне уже всё возвращено ( но уведомление я подал только 2 месяца назад), потом сказала что сделают перерасёт, а при приходе очередного зарплатного квитка с заполненным пунктом НДФЛ, она ничего не говорит
Александр, тогда нужно знать какой размер имущественного налогового вычета Вами заявлен и размер ндфл, уплаченного за период с января по апрель 2017 года.
Вам лучше взять расчетные листы за весь 2017 год и сложить весь ндфл, а затем посмотреть сколько Вам вернулось после подачи уведомления.
В любом случае на конец года в справке 2 НДФЛ все должно быть отражено, а именно ндфл, который был Вам возвращен и начислен, но не удержан, а также общий размер налогового вычета, который Вы использовали за 2017 год.
Я сомневаюсь, что бухгалтер после получения уведомления продолжает удерживать ндфл. Ведь данные об этом есть в ФНС, это нарушение.