8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Какой код ОКЭВД выбрать при открытии лингвистической школы/клуба без получения лицензии?

Добрый день! Хочу открыть без лицензии лингвистическую школу/клуб без выдачи сертификатов. Буду сама обучать детей английскому языку, в будущем планирую добавить шахматы и др занятия. Какой ОКВЭД лучше использовать, чтобы избежать получение лицензии? Может быть сразу надо указать несколько ОКЭВД, тк планирую оформить на работу несколько педагогов?

, Наталья, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Как вариант, можно выбрать:

85.41 «Образование дополнительное детей и взрослых»

90.04.3 «Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества»

или 

96.09 «Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки»

В любом случае, если Вы будете работать индивидуально без привлечения других педагогов, то лицензия на образовательную деятельность не нужна.

А вот если будут привлекаться педагоги, то тут сложнее: либо получать лицензию, либо дистанцироваться от деятельности по реализации образовательных программ.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0

Что касается ведения деятельности без привлечения педагогов, то в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ:

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Также отмечу, что в старом (Постановление Правительства РФ от 16.03.2011 N 174 на сегодняшний день уже не действует) положении о лицензировании образовательной деятельности, действительно, говорилось о том, что разовые занятия не относятся к образовательной деятельности и не требуют лицензирования:

Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

В действующем на сегодня Положении о лицензировании образовательной деятельности, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966, такой фразы нет. Но в любом случае суть заключается в том, что лицензированию подлежит именно образовательная деятельность, которой по определению, данному в п.17 ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» является деятельность по реализации образовательных программ. При этом под образовательной программой понимается:

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
(ст. 2 Закона об образовании)

Поэтому, чтобы не получать лицензию, нужно исключить наличие образовательной программы. На практике такие языковые курсы вообще, как правило, исключают слово «образование» из договоров, дабы избежать лицензирования. Я сам ходил на языковые курсы, предметом договора с которыми были:

Объединение усилий в деле гуманитарного развития клиента, в том числе:
  — расширение кругозора;
  — ознакомление с особенностями культур разных стран и народов, с их языками, обычаями, традициями;
  — изучение литературных и иных письменных источников;
  — общение с приглашенными гостями Центра.

В общем нафантазировать в предмете договора можно много. Главное, чтобы никаких образовательных программ не звучало и тем более никакой аттестации. Понятно, что в некотором роде это притворная сделка, но реально все так работают и довольно длительное время. 

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

ОКВЭД 85.41 Образование дополнительное детей и взрослых —  Вам вполне подойдет.

Если Вы планируете вести деятельность как ИП самостоятельно, без привлечения работников-педагогов, то лицензию получать и не нужно.

Порядок лицензирования образовательной деятельности  в настоящее время регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966(ред. от 27.11.2014)  «О лицензировании образовательной деятельности»  (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

Так же ФЗ «Об образовании в РФ»

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, если Вы будете вести образовательную деятельность как идивидуальный предприниматель самостоятельно, без привлечения других лиц, то Вы можете вести данную деятельность без получения лицензии.

Если же будете привлекать для работы сотрудников, то при заключении с ними трудовых договоров указывайте их как консультантов, методистов и т.д., исключая слова «педагог».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Все
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную ответственность с гражданско-правовой, дисциплинарной, административной ответственностью. Материал должен быть представлен наглядно. Рекомендую форму таблицы.    
, вопрос №4095186, Аня, г. Екатеринбург
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Все
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки но думаю
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки, но думаю какой статус мне выбрать ип или ооо, какой статус поставить чтобы было выгодно ип или ооо. У меня нету дохода, тогда требуют ли с меня налог государства РФ. Обязательно ли сразу поставить свой музыкальный дистрибьютор на налоговый учёт или можно её поставить когда она будет в обороте, тоест когда будет прибыль с бизнеса Хочу создать свой музыкальный дистрибьютор, у меня нету дохода. Что мне выбрать для старта ип или ооо. И как эффективно поставить свою компанию на ооо налоговой.
, вопрос №4093384, Юсуп, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2017