Какой код ОКЭВД выбрать при открытии лингвистической школы/клуба без получения лицензии?

Добрый день! Хочу открыть без лицензии лингвистическую школу/клуб без выдачи сертификатов. Буду сама обучать детей английскому языку, в будущем планирую добавить шахматы и др занятия. Какой ОКВЭД лучше использовать, чтобы избежать получение лицензии? Может быть сразу надо указать несколько ОКЭВД, тк планирую оформить на работу несколько педагогов?

, Наталья, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Как вариант, можно выбрать:

85.41 «Образование дополнительное детей и взрослых»

90.04.3 «Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества»

или

96.09 «Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки»

В любом случае, если Вы будете работать индивидуально без привлечения других педагогов, то лицензия на образовательную деятельность не нужна.

А вот если будут привлекаться педагоги, то тут сложнее: либо получать лицензию, либо дистанцироваться от деятельности по реализации образовательных программ.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Что касается ведения деятельности без привлечения педагогов, то в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ:

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Также отмечу, что в старом (Постановление Правительства РФ от 16.03.2011 N 174 на сегодняшний день уже не действует) положении о лицензировании образовательной деятельности, действительно, говорилось о том, что разовые занятия не относятся к образовательной деятельности и не требуют лицензирования:

Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

В действующем на сегодня Положении о лицензировании образовательной деятельности, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966, такой фразы нет. Но в любом случае суть заключается в том, что лицензированию подлежит именно образовательная деятельность, которой по определению, данному в п.17 ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» является деятельность по реализации образовательных программ. При этом под образовательной программой понимается:

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
(ст. 2 Закона об образовании)

Поэтому, чтобы не получать лицензию, нужно исключить наличие образовательной программы. На практике такие языковые курсы вообще, как правило, исключают слово «образование» из договоров, дабы избежать лицензирования. Я сам ходил на языковые курсы, предметом договора с которыми были:

Объединение усилий в деле гуманитарного развития клиента, в том числе:
  — расширение кругозора;
  — ознакомление с особенностями культур разных стран и народов, с их языками, обычаями, традициями;
  — изучение литературных и иных письменных источников;
  — общение с приглашенными гостями Центра.

В общем нафантазировать в предмете договора можно много. Главное, чтобы никаких образовательных программ не звучало и тем более никакой аттестации. Понятно, что в некотором роде это притворная сделка, но реально все так работают и довольно длительное время.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

ОКВЭД 85.41 Образование дополнительное детей и взрослых —  Вам вполне подойдет.

Если Вы планируете вести деятельность как ИП самостоятельно, без привлечения работников-педагогов, то лицензию получать и не нужно.

Порядок лицензирования образовательной деятельности  в настоящее время регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966(ред. от 27.11.2014)  «О лицензировании образовательной деятельности»  (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

Так же ФЗ «Об образовании в РФ»

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, если Вы будете вести образовательную деятельность как идивидуальный предприниматель самостоятельно, без привлечения других лиц, то Вы можете вести данную деятельность без получения лицензии.

Если же будете привлекать для работы сотрудников, то при заключении с ними трудовых договоров указывайте их как консультантов, методистов и т.д., исключая слова «педагог».