Законна ли оплата НДФЛ через QR-код при оформлении по ГПХ?

Добрый день. Я сейчас прошел стажировку в ООО «Крегор». Для получения з/п, как мне объяснил руководитель, необходимо пройти процедуру интеграционного подключения по адаптации и запуску контрактов. Суть процедуры: необходимо уплатить ндфл (там предоставили платежку в адрес Казначейство России (ФНС России) кпп770801001 инн7727406020 бик 017003983 примерно на 6.5 тыс руб) по QR коду. Документацию они предоставили. Хотел уточнить – такие операции действительно законны и применяются в практике заключения контрактов по ГПХ?

  • Документ Microsoft Office Word
    .docx
  • reglament
    .pdf
, Иван, г. Москва

Требование оплатить НДФЛ до получения зарплаты — это мошенническая схема. Переводить деньги ни в коем случае не нужно.

Ваши действия
Ничего не платите. Не переводите деньги по QR-коду или на карту.
Прекратите общение. Не вступайте в переписку и не отвечайте на звонки.
Подайте заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Приложите скриншоты переписки и реквизиты, которые вам прислали.
Проверьте компанию. Настоящий работодатель никогда не требует оплаты налогов от соискателя.
Указанные вами реквизиты получателя («Казначейство России (ФНС России)») действительно используются для уплаты налогов, но это не делает требование законным. Мошенники могут использовать реальные реквизиты ФНС, чтобы усыпить бдительность жертвы. Сама по себе оплата по этим реквизитам не означает, что налог будет уплачен за вас — деньги просто уйдут в бюджет, а не на ваш счёт.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Вот ссылка для перехода в чат: pravoved.ru/lawyer/4458259/

Иван
Клиент, г. Москва
Понял. Благодарю за подробный ответ!