8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование доли мужа в квартире, приобретенной в ипотеку

Здравствуйте! В браке с мужем приобрели квартиру в ипотеку. Ипотеку оформили на 18 лет. Я заёмщик, муж созаёмщик. Право собственности оыормлено как :общая долевая по 1/2. Платили 2 года, родился сын, кинули материнский в ипотеку, написав обязательства, что при погашении ипотеки выделим детям доли.через год супруг погиб. То есть мы вместе платили ипотеку всего три года. Дальше платить мне одной. Допустим я вступаю в наследство на мужнину 1/2 , её оценивают (для нотариуса), получается я вступаю в наследство на эту стоимость. Но!!! У мужа были кредиты, и я , как наследник должна буду их погасить, согласно стоимости полученного мною имущества.

Вот в чем вопрос : получается , что муж платил за свою долю только три года (потом умер) и я буду платить за нее дальше ещё 15лет! Так почему она его??? Можно мне как- то доказать , что я САМА получается заплачу в конце концов за всю квартиру! (Вместе 3года, остальные15сама).

Я хочу уменьшить долю мужа, чтобы при вступленнии на нее в наследство соответственно уменьшить стоимость принятого наследства . Потому что наследник отвечает по долгам , согласно стоимости принятого наследства.

Показать полностью
, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гончарова
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день. 

Так как имущество (квартира) находится в ипотеке, на такое имущество имеются обременения до полного погашения задолженности по ипотеке. А пока квартира находится в залоге у банка. Так как Вы являетесь заемщиком, ипотека в полном сумме «висит» на Вас. А в договор купли-продажи, как Вы пишите, Вы включили и мужа, в качестве приобретателя прав собственности на долю. 

Для того, чтобы долю мужа в праве собственности уменьшили на размер фактически выплаченной им суммы по ипотеке, Вам нужно обращаться в суд. Но перед этим, Вам нужно собрать все необходимые документы и пройти досудебный порядок.

Для более подробной консультации, нужно ознакомиться с договором купли-продажи, с ипотечным договором и материалами наследственного дела.

Судебные дела по таким спорам нелегкие и трудоемкие. Вам следует подойти к этому ответственно и собрать все необходимые доказательства. Иначе, в случае проигрыша, шанс обжаловать решение суда будет невелик. С учетом того, что обычно апелляционные суды не принимают дополнительные доказательства и документы, ссылаясь на то, что они должны быть представлены в суд первой инстанции. 

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, пишите мне сюда или в чат. Консультация бесплатная.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ! Скажите, мы при покупке в ипотеку квартиры воспользовались материнским капиталом, плюс субсидией по программе "Молодая семья". Как будут учитываться эти деньги? Это же государственные, не мои и не мужа...

Здесь вопрос спорный. Обычно учитываются в равной степени, если при оформлении таких субсидий участвовали оба супруга. Однако конкретно материнского капитала — можно доказать, что это доля ребенка. И что за субсидия Вам выделялась?

В таких вопросах множество нюансов. 

Если хотите, для подробной консультации можете подъехать в офис. При анализе документов я смогу расписать Вам весь порядок действий. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.06.2017