Наследование доли мужа в квартире, приобретенной в ипотеку

Здравствуйте! В браке с мужем приобрели квартиру в ипотеку. Ипотеку оформили на 18 лет. Я заёмщик, муж созаёмщик. Право собственности оыормлено как :общая долевая по 1/2. Платили 2 года, родился сын, кинули материнский в ипотеку, написав обязательства, что при погашении ипотеки выделим детям доли.через год супруг погиб. То есть мы вместе платили ипотеку всего три года. Дальше платить мне одной. Допустим я вступаю в наследство на мужнину 1/2 , её оценивают (для нотариуса), получается я вступаю в наследство на эту стоимость. Но!!! У мужа были кредиты, и я , как наследник должна буду их погасить, согласно стоимости полученного мною имущества.

Вот в чем вопрос : получается , что муж платил за свою долю только три года (потом умер) и я буду платить за нее дальше ещё 15лет! Так почему она его??? Можно мне как- то доказать , что я САМА получается заплачу в конце концов за всю квартиру! (Вместе 3года, остальные15сама).

Я хочу уменьшить долю мужа, чтобы при вступленнии на нее в наследство соответственно уменьшить стоимость принятого наследства . Потому что наследник отвечает по долгам , согласно стоимости принятого наследства.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

Так как имущество (квартира) находится в ипотеке, на такое имущество имеются обременения до полного погашения задолженности по ипотеке. А пока квартира находится в залоге у банка. Так как Вы являетесь заемщиком, ипотека в полном сумме «висит» на Вас. А в договор купли-продажи, как Вы пишите, Вы включили и мужа, в качестве приобретателя прав собственности на долю.

Для того, чтобы долю мужа в праве собственности уменьшили на размер фактически выплаченной им суммы по ипотеке, Вам нужно обращаться в суд. Но перед этим, Вам нужно собрать все необходимые документы и пройти досудебный порядок.

Для более подробной консультации, нужно ознакомиться с договором купли-продажи, с ипотечным договором и материалами наследственного дела.

Судебные дела по таким спорам нелегкие и трудоемкие. Вам следует подойти к этому ответственно и собрать все необходимые доказательства. Иначе, в случае проигрыша, шанс обжаловать решение суда будет невелик. С учетом того, что обычно апелляционные суды не принимают дополнительные доказательства и документы, ссылаясь на то, что они должны быть представлены в суд первой инстанции.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, пишите мне сюда или в чат. Консультация бесплатная.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ! Скажите, мы при покупке в ипотеку квартиры воспользовались материнским капиталом, плюс субсидией по программе "Молодая семья". Как будут учитываться эти деньги? Это же государственные, не мои и не мужа...

Здесь вопрос спорный. Обычно учитываются в равной степени, если при оформлении таких субсидий участвовали оба супруга. Однако конкретно материнского капитала — можно доказать, что это доля ребенка. И что за субсидия Вам выделялась?

В таких вопросах множество нюансов.

Если хотите, для подробной консультации можете подъехать в офис. При анализе документов я смогу расписать Вам весь порядок действий.