Как взыскать долг по расписке о покупке машины, если прежний владелец умер?

Здравствуйте! Меня зовут Лариса. Помогите, пожалуйста, решить проблему.

Дело в том, что. У меня был свекр. Он продал свою старенькую машину в рассрочку за 10 тыс.руб. Деньги отдавал сыну. Потом свекр умер. А должник до сих пор не отдал долг. Муж по глупости отдал ему документы на машину. И мы так и не оформили машину по наследству на мужа. Т.к. документы у должника и на все просьбы вернуть их, нам просто отказывали. Недавно узнали, что машина стоит на шраф стоянке. Долг отдавать не хотят, разговоров по хорошему у нас не получается. Скажите, каким образом нам вернуть деньги?Расписка у нас есть от него, но написана неграмотно и не заверена нотариусом.

  • 20170616_181310
    .jpg
, Лариса, г. Усть-Кут
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

По деньгам они еще не большие да еще и в рассрочку, спорить бесполезно, т.к. наследники не могут требовать от него. Нужно документы получить дубликаты, и требовать после вступления в наследства на машину,,  фактически саму машину, на основании уже ваших документов на машину Но с другой стороны зачем такая собственность, когда штрафы стоят больше чем сама машина. Пишите претензию по деньгам, грозитесь судом заявлением в полицию, либо пусть деньги отдает или машину.

Ну и что собственник то до сих пор его отец, т.е. за ним числится. Скажите в гаи что потеряли получите дубликат документов и к нотариусу, но оно того не стоит, расходы на нотариуса, оценка машины это 2-3 тысячи, а потом в гаи, это у же пол машины. Просите у него оставшиеся 5 тысяч и то лучше!

Лариса
Клиент, г. Усть-Кут

Мы не можем добиться ничего от этого человека. На звонки не отвечает, а если видимся с ним, то он просто кормит обещаниями, что отдаст(

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Дело в том, что. У меня был свекр. Он продал свою старенькую машину в рассрочку за 10 тыс.руб.

Лариса

Добрый день! Прошу уточнить продал кому??? Продавал по договору купли-продажи или нет?

Потом свекр умер. А должник до сих пор не отдал долг.

Лариса

Долг в каком размере?

Расписка у нас есть от него, но написана неграмотно и не заверена нотариусом.

Лариса

Что указано в расписке?

Скажите, каким образом нам вернуть деньги?

Лариса

В данном случае скорее всего придётся обращаться в суд для решения данного вопроса.

И мы так и не оформили машину по наследству на мужа.

Лариса

Муж вступил в наследство? Сколько времени прошло с момента смерти?

Лариса
Клиент, г. Усть-Кут

Продал на доверительных отношениях одному человеку по расписке в рассрочку, договора купли-продажи не было. В расписке условие возврата 10 тыс за два месяца. Отдали половину. Муж в наследство не вступил. Муж был его единственным сыном, больше никого не было. С отцом были зарегистрированы по одному адресу.

Машина находится на штраф-стоянке и за нее натикало уже 120 тыс.

Лариса

Какое имущество по мимо машины осталось?

Сколько времени прошло с момента смерти?

Бадасюк Владимир