Какой вид налогообложения выбрать при открытии лингвистической школы/клуба

Добрый день! В июле я собираюсь открыть ИП. Будет лингвистическая школа/клуб без лицензии. Работать (приносить доход) она будет с сентября по май (крайний срок июнь). Преподавать буду я сама.

Планирую в дальнейшем нанять по трудовому договору одного-двух сотрудников (или выгоднее неофициально иметь их в найме?) Аренда помещения стоит 75 000 тр в месяц. Платить аренду нужно соответственно 12 мес(дабы не потерять помещение). На первый год точно имеется 30 учеников. Занятия одного ученика стоят 4700 руб в месяц. Обучение длится 9 мес. Какой вид налогообложения мне выгоднее и проще выбрать (чтобы особо не заморачиваться различными взносами, оплатами, поездками)? Правильно ли я понимаю, что при подаче документов на открытие ИП, я должна уже знать вид налогообложения? конечно, сегодня может быть 30 учеников, в следующем месяце 20, а через 2 месяца 40 человек. С кассами работать не хочу. Могу ли я принимать деньги за услуги на карту физ.лица или на счет в банке. И в чем отличие?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте.

Вопросов у Вас немало. Попробую осветить большую часть.

Если Вы работаете одна, то лицензия Вам не нужна, будете привлекать других педагогов — потребуется лицензироваться. Это к вопросу о том, что у Вас за деятельность — клубная или образовательная.

Планирую в дальнейшем нанять по трудовому договору одного-двух сотрудников (или выгоднее неофициально иметь их в найме?)

Наталья

Это непонятно. Неофициальные варианты мы тут не рассматриваем. Во всех остальных случаях, если привлеченные не будут ИП — платить за них налоги и взносы в социальные фонды будете Вы.

Какой вид налогообложения мне выгоднее и проще выбрать (чтобы особо не заморачиваться различными взносами, оплатами, поездками)?

Наталья

В Москве Вы можете воспользоваться патентной системой налогообложения, что позволит Вам сократить учет и отчетность.

О патентной системе можете прочитать тут:

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Правильно ли я понимаю, что при подаче документов на открытие ИП, я должна уже знать вид налогообложения?

Наталья

Заявление на получение патента необходимо подать не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения.

С кассами работать не хочу. Могу ли я принимать деньги за услуги на карту физ.лица или на счет в банке. И в чем отличие?

Наталья

Хотите Вы или не хотите, но если будете получать деньги наличными или приравненным к наличному расчету способом Вам придется работать с кассой. Правда сделать это надо будет с 1 июля 2018 года. До этого можно использовать бланки строгой отчетности либо просить клиентов оплачивать непосредственно на Ваши банковские реквизиты.

Вот такая первичная вводная информация.