8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Что нарушено в данной ситуации и какой вариант решения?

Доброго дня! Имеется квартира в ТСН -на лестничной клетке 4 квартиры -по 2 с каждой стороны. Я занимаюсь ремонтом на дому мелкой техники в свободное время и мне переодически приносят и знакомые и со-стороны в ремонт или приобретают б.у. или новые комплектующие для ремонта.Общение с ними происходит на лестнице перед квартирой, внутрь жилья я никого не пускаю. Сосед , живущий рядом, поставил себе тонкую железную дверь практически без обивки и шумоизоляции и теперь жалуется что ему мешает звук открытия замков+ закрытие двери+ голоса при разговоре на леснице..... Три года проблем не было, а тут началось))) Я ему посоветовал поставить 2 дверь, как у всех и забыть о проблемеб но он уперся и требует прекратить продажу на лестнице, даже поставил видеоглазок и грозиться вызвать участкового. Вопрос-насколько правомерно такое требование с его стороны, ведь по-мнению моему нарушений нет с моей стороны-никто не кричит не ругается и на лестнице чисто.Все происходит с 10-22ч.Спасибо.

И вообще в данной ситуации какие нарушения и какого законодательства я совершаю и какие могут быть последствия ?

Показать полностью
, Валерий Михайлович, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Валерий Михайлович.

Максимум, за что Вас могут попытаться привлечь, то за предпринимательство без регистрации.  Могут провести контрольную закупку, если сосед пожалуется в полицию.

Избежать ответственности возможно если зарегистрируетесь в качестве ИП.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» 

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
 
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Правила проживания и пользования общим имуществом МКД Вы не нарушаете, производством не занимаетесь.

 

Жилищный кодекс

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
 

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Нарушение своих прав должен доказать он, в том числе с учетом возможности самому сделать шумоизоляцию в своей квартире и нормальных, обычных звуков, связанны с открыванием и закрыванием Ваших дверей.

Вряд ли Ваши звуки превышают предельно допустимые нормы СанПин.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Валерий Михайлович
Валерий Михайлович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да меня в общем-то волнует больше вопрос использования лестничной клетки именно для общения с приходящими знакомыми и не знакомыми людьми перед своей квартирой или чуть в стороне))). Ну естественно получения денег.Т.е. его видеофиксация всего происходящего через видеоглазок видимо не является законной для суда ? Что можно ответить пришедшему участковому , ведь , я так понимаю , он уполномочен только предупредить меня о нарушении Предпринимательской деятельности , в лучшем случае и не сможет сам накладывать штрафы и выносить решения ?

Да меня в общем-то волнует больше вопрос использования лестничной клетки именно для общения с приходящими знакомыми и не знакомыми людьми перед своей квартирой или чуть в стороне))). Ну естественно получения денег.Т.е. его видеофиксация всего происходящего через видеоглазок видимо не является законной для суда? Что можно ответить пришедшему участковому, ведь, я так понимаю, он уполномочен только предупредить меня о нарушении Предпринимательской деятельности, в лучшем случае и не сможет сам накладывать штрафы и выносить решения ?

Валерий Михайлович

Никаких в этом проблем, никто не может ограничить количество посещающих Вас или других граждан в многоквартирном доме.

Нет, если будет проведена контрольная закупка у Вас (то есть оплачена услуга), то на Вас сразу же составят протокол.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вопрос-насколько правомерно такое требование с его стороны, ведь по-мнению моему нарушений нет с моей стороны-никто не кричит не ругается и на лестнице чисто

Валерий Михайлович

Добрый день.

Если не происходит нарушения закона о тишине, то его требования неправомерны, и лестничная клетка относится к общедомовому имуществу и Вы также как и он имеется право на ней находится. в т.ч. вести беседы.

В части передачи имущества между Вами и физ лицами, тут может быть ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ. но факт незаконной деятельности также нужно доказать ему.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

0
0
0
0

Да меня в общем-то волнует больше вопрос использования лестничной клетки именно для общения с приходящими знакомыми и не знакомыми людьми перед своей квартирой или чуть в стороне)))

Валерий Михайлович

Валерий, как указала ранее. вы ее можете использовать так же как и сосед и никаких препятствий к этому нет и быть не может

Ну естественно получения денег.Т.е. его видеофиксация всего происходящего через видеоглазок видимо не является законной для суда

Валерий Михайлович

Мало ли за что вы получили средства. Нужно доказать факт ведения предпринимательской деятельности. Спускайтесь ниже глазка, чтобы не фиксировал ничего.

Что можно ответить пришедшему участковому, ведь, я так понимаю, он уполномочен только предупредить меня о нарушении Предпринимательской деятельности, в лучшем случае и не сможет сам накладывать штрафы и выносить решения ?

Валерий Михайлович

Если будет установлен факт, то составит протокол

0
0
0
0

Видимо он ОШИБАЕТСЯ СИЛЬНО? )))

Валерий Михайлович

И очень сильно.

В общем если не превышены нормы тишины, то без ИЧП рискую только штрафом от 500-2000р на первый раз ?

Валерий Михайлович

Верно.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
 

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Не совсем только понял, кто может сделать контрольную закупку и как она осуществляется- одним человеком или со свидетелями? Проясните...

Валерий Михайлович

Будут понятые. Прийти с такой проверкой могут сотрудники правоохранительных органов, если поступит заявление к ним.

Видеоглазок- это серьезно или нет ?

Валерий Михайлович

Запись в качестве доказательств можно использовать, но факт деятельности он не подтверждает.

Могу ли я не впускать этих товарищей в квартиру и оформить все на той же лестнице ? 

Валерий Михайлович

Можете не впускать, это ваше право. В квартиру смогут войти, только при наличие соответствующего ордера.

0
0
0
0
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В дневное — 55, в ночное — 45. 

Согласно пункту 9.1. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов Санитарно-эпидемиологических требований к жилым зданиям и помещениям, утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 15.12.2000 и введенным в действие 1 июля 2001 г. (СанПиН 2.1.2.1002-00), не допускается выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях. 
СанПиН 2.1.2.1002-00 устанавливают: максимальный уровень шума в помещениях жилых зданий в дневное время — до 55 децибел, в ночное — до 45 децибел.

А в  соответствии с 6.3 и 6.4 статьями КоАП РФ, назначается взыскание в сумме:

от 100 до тысячи рублей для гражданина;
от 500 до 2 тысяч рублей для должностного лица;
от 500 до 2 тысяч рублей или временное прекращение коммерческой деятельности до 3 месяцев включительно для ИП;
от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или временное прекращение функционирования организации вплоть до 3 месяцев включительно для юридических лиц.
В некоторых случаях вместо штрафного взыскания могут вынести предупреждением в отношении гражданина, нарушившего тишину в неположенное время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
Несколько месяцев назад потерял задний номер на авто. Заказал дубликат и ездил дальше. Неделю назад меня ловят сотрудники ГИБДД, оказалось в номере опечатка. вторая и третья буква поменяны местами. Вменили подделку номеров и сейчас в ожидании суда, на котором светит лишение от 6 до 12 месяцев. Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
, вопрос №4100034, Денис Купцов, г. Москва
Приватизация
Какие то варианты решения возможны?
Здравствуйте. Умерла мама , квартира была не приватизирована, я в ней не прописана, знаю, что в таком случае квартира уходит государству. Какие то варианты решения возможны?
, вопрос №4099384, Оксана, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
На что я могу рассчитывать в этой ситуации?
Добрый день. В ноябре 2023 на крупном портале автозапчастей Exist.ru приобрел датчик (лямбда-зонд), который продавался как оригинальная деталь Subaru/Denso. Установил на СТО. В процессе эксплуатации датчик показывал наличие проблем в авто - на него подозрений не возникало, т.к. новая запчасть. Были сделаны разного рода диагностики, понесены расходы на поиск проблемы. В марте 2024, после проверок и замены ряда элементов, было принято решение заменить данный датчик на новый, т.к. других вариантов возможных причин проблем не оставалось. В итоге новый оригинальный датчик показал корректные значения - т.е. датчик от Exist показывал ложные значения (в некоторых режимах работы мотора). Также, осмотрев внимательно датчик от Exist и сравнив с новым оригинальным датчиком (номера запчастей одинаковые) оказалось, что датчик, купленный на Exist, имеет признаки поддельного товара (конструкция рабочего элемента, шрифт отличается от шрифта производителя, контакты без позолоты). Я обратился в филиал Exist, где забирал датчик, и написал заявление на возврат товара ненадлежащего качества (прилагаю), в котором просил возместить только стоимость датчика - однако мне в письменной форме отказали (отказ прилагаю). Из моих затрат (то, что могу подтвердить чеками и заказ-нарядами), округляя: 1. Датчик Exist - 9000 рублей; 2. Первая замена датчика, бензонасос (т.к. некорректный датчик показывал проблему поступления топлива), замена бензонасоса (вернуть уже установленный насос невозможно), замена датчика ненадлежащего качества на новый оригинальный датчик - 21000 рублей; 3. Стоимость нового оригинального датчика - 15500 рублей. ИП филиала/Exist не стали проводить экспертизу, сослались на договор (прилагаю) и некорректные заказ-наряды (т.к. ни одна СТО не вносят в свои заказ-наряды номера запчастей клиента). У меня есть все фото - датчика сразу после покупки, его фото после снятия в марте 2024, фото нового оригинального датчика (где очевидны различия, хотя при одинаковом номере запчасти производитель никогда не меняет вид и характеристики товара), фото датчика с сайта Exist (где также видно те же различия с фактически проданным датчиком). Я уверен, что любая экспертиза подтвердил подделку товара. А если товар подделан, то не обязательно даже устанавливать факт некорректных показаний (однако можно сделать и это) - т.к. поддельный товар говорит о том, что товар был ненадлежащего качества до передачи его покупателю. Что можно сделать в данной ситуации и можно ли? Я был готов требовать только стоимость датчика на день покупки в Exist (9000 рублей), сейчас хотелось бы вернуть все затраты, включая моральный вред (я также потратил немало времени, чтобы разобраться в проблеме). Мне повезло, что мотор не был поврежден (надеюсь последствий нет) в процессе эксплуатации контрафакта. На что я могу рассчитывать в этой ситуации? Также из договора мне не ясны роли Exist и филиала (индивидуальный предприниматель, который и подписал отказ в возврате) - непонятно куда в данном случае писать заявление по факту продажи контрафакта - в Роспотребнадзор и/или в Прокуратуру? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4097407, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.06.2017