Что нарушено в данной ситуации и какой вариант решения?

Доброго дня! Имеется квартира в ТСН -на лестничной клетке 4 квартиры -по 2 с каждой стороны. Я занимаюсь ремонтом на дому мелкой техники в свободное время и мне переодически приносят и знакомые и со-стороны в ремонт или приобретают б.у. или новые комплектующие для ремонта.Общение с ними происходит на лестнице перед квартирой, внутрь жилья я никого не пускаю. Сосед , живущий рядом, поставил себе тонкую железную дверь практически без обивки и шумоизоляции и теперь жалуется что ему мешает звук открытия замков+ закрытие двери+ голоса при разговоре на леснице..... Три года проблем не было, а тут началось))) Я ему посоветовал поставить 2 дверь, как у всех и забыть о проблемеб но он уперся и требует прекратить продажу на лестнице, даже поставил видеоглазок и грозиться вызвать участкового. Вопрос-насколько правомерно такое требование с его стороны, ведь по-мнению моему нарушений нет с моей стороны-никто не кричит не ругается и на лестнице чисто.Все происходит с 10-22ч.Спасибо.

И вообще в данной ситуации какие нарушения и какого законодательства я совершаю и какие могут быть последствия ?

, Валерий Михайлович, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий Михайлович.

Максимум, за что Вас могут попытаться привлечь, то за предпринимательство без регистрации.  Могут провести контрольную закупку, если сосед пожалуется в полицию.

Избежать ответственности возможно если зарегистрируетесь в качестве ИП.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Правила проживания и пользования общим имуществом МКД Вы не нарушаете, производством не занимаетесь.

Жилищный кодекс

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Нарушение своих прав должен доказать он, в том числе с учетом возможности самому сделать шумоизоляцию в своей квартире и нормальных, обычных звуков, связанны с открыванием и закрыванием Ваших дверей.

Вряд ли Ваши звуки превышают предельно допустимые нормы СанПин.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Валерий Михайлович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да меня в общем-то волнует больше вопрос использования лестничной клетки именно для общения с приходящими знакомыми и не знакомыми людьми перед своей квартирой или чуть в стороне))). Ну естественно получения денег.Т.е. его видеофиксация всего происходящего через видеоглазок видимо не является законной для суда ? Что можно ответить пришедшему участковому , ведь , я так понимаю , он уполномочен только предупредить меня о нарушении Предпринимательской деятельности , в лучшем случае и не сможет сам накладывать штрафы и выносить решения ?

Да меня в общем-то волнует больше вопрос использования лестничной клетки именно для общения с приходящими знакомыми и не знакомыми людьми перед своей квартирой или чуть в стороне))). Ну естественно получения денег.Т.е. его видеофиксация всего происходящего через видеоглазок видимо не является законной для суда? Что можно ответить пришедшему участковому, ведь, я так понимаю, он уполномочен только предупредить меня о нарушении Предпринимательской деятельности, в лучшем случае и не сможет сам накладывать штрафы и выносить решения ?

Валерий Михайлович

Никаких в этом проблем, никто не может ограничить количество посещающих Вас или других граждан в многоквартирном доме.

Нет, если будет проведена контрольная закупка у Вас (то есть оплачена услуга), то на Вас сразу же составят протокол.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вопрос-насколько правомерно такое требование с его стороны, ведь по-мнению моему нарушений нет с моей стороны-никто не кричит не ругается и на лестнице чисто

Валерий Михайлович

Добрый день.

Если не происходит нарушения закона о тишине, то его требования неправомерны, и лестничная клетка относится к общедомовому имуществу и Вы также как и он имеется право на ней находится. в т.ч. вести беседы.

В части передачи имущества между Вами и физ лицами, тут может быть ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ. но факт незаконной деятельности также нужно доказать ему.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Да меня в общем-то волнует больше вопрос использования лестничной клетки именно для общения с приходящими знакомыми и не знакомыми людьми перед своей квартирой или чуть в стороне)))

Валерий Михайлович

Валерий, как указала ранее. вы ее можете использовать так же как и сосед и никаких препятствий к этому нет и быть не может

Ну естественно получения денег.Т.е. его видеофиксация всего происходящего через видеоглазок видимо не является законной для суда

Валерий Михайлович

Мало ли за что вы получили средства. Нужно доказать факт ведения предпринимательской деятельности. Спускайтесь ниже глазка, чтобы не фиксировал ничего.

Что можно ответить пришедшему участковому, ведь, я так понимаю, он уполномочен только предупредить меня о нарушении Предпринимательской деятельности, в лучшем случае и не сможет сам накладывать штрафы и выносить решения ?

Валерий Михайлович

Если будет установлен факт, то составит протокол

Видимо он ОШИБАЕТСЯ СИЛЬНО? )))

Валерий Михайлович

И очень сильно.

В общем если не превышены нормы тишины, то без ИЧП рискую только штрафом от 500-2000р на первый раз ?

Валерий Михайлович

Верно.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Не совсем только понял, кто может сделать контрольную закупку и как она осуществляется- одним человеком или со свидетелями? Проясните...

Валерий Михайлович

Будут понятые. Прийти с такой проверкой могут сотрудники правоохранительных органов, если поступит заявление к ним.

Видеоглазок- это серьезно или нет ?

Валерий Михайлович

Запись в качестве доказательств можно использовать, но факт деятельности он не подтверждает.

Могу ли я не впускать этих товарищей в квартиру и оформить все на той же лестнице ?

Валерий Михайлович

Можете не впускать, это ваше право. В квартиру смогут войти, только при наличие соответствующего ордера.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В дневное — 55, в ночное — 45.

Согласно пункту 9.1. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов Санитарно-эпидемиологических требований к жилым зданиям и помещениям, утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 15.12.2000 и введенным в действие 1 июля 2001 г. (СанПиН 2.1.2.1002-00), не допускается выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях.
СанПиН 2.1.2.1002-00 устанавливают: максимальный уровень шума в помещениях жилых зданий в дневное время — до 55 децибел, в ночное — до 45 децибел.

А в  соответствии с 6.3 и 6.4 статьями КоАП РФ, назначается взыскание в сумме:

от 100 до тысячи рублей для гражданина;
от 500 до 2 тысяч рублей для должностного лица;
от 500 до 2 тысяч рублей или временное прекращение коммерческой деятельности до 3 месяцев включительно для ИП;
от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или временное прекращение функционирования организации вплоть до 3 месяцев включительно для юридических лиц.
В некоторых случаях вместо штрафного взыскания могут вынести предупреждением в отношении гражданина, нарушившего тишину в неположенное время.