Можно ли привлечь к ответственности человека, который дал мне попробовать наркотик без моего ведома?

Ситуация такая, с корешами собрались дома кальян покурить, один из них подсыпал в табак гашиша. Я до этого момента наркотики не пробовал, когда покурил этого кальяна стало немного плохо и страшно, потом конечно всё прошло, НО, сам факт этого мне очень не понравился.

Можно ли как то привлечь такого "товарища" к ответственности, но "помягче", что бы не давали лет 5 за наркотики, а просто может пожурили или штраф какой впаяли?

, Олег, г. Томск
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

ДОбрый день, Олег! По «мягче» не получится, лучше просто попросить его больше так не делать или Вы обратитесь в правоохранительные органы.

Олег
Клиент, г. Томск

Пока не обратился, ибо боюсь что за его такую тупую шутку ему могут реальный срок дать. Но вот пожурить его всё же нужно, ибо слов он вообще не понимает, но так то человек не плохой всё же.

Если Вы не хотите, чтоб Ваш друг пополнил статистику правоохранительных органов, то лучше пожурите его иначе)