Может ли биологический отец установить отцовство без матери?

Есть ребенок,в браке небыли с отцом ребенка,вместе на данный момент не живём.Я являюсь матерью-одиночкой,в графе отец "прочерк".Я не хочу идти в суд и в загс устанавливать отцовство,документально связывать себя не хочу и видиться не запрещаю с ребёнком,он мне не верит и говорит что "ты сегодня незапрещаешь,а завтра запрещаешь и твой будущий муж может запретить в будущем,поэтому я хочу установить отцовство чтоб была бумажка.НО Отец хочет пойти в суд и сделать его закрытым,то есть он говорит что тебе являться туда и не нужно , я сам его сделаю,а тебе потом прийдет бумажка что суд решил..и документально что я "отец".ТАк вот у меня вопрос?КАк поступить в моей ситуации?И вообще возможен ли закрытый суд без меня и могу ли я вообще не явится в суд если даже и прийдёт повестка(меня оштрафуют,или органы прийдёт домой что я уклоняюсь?)Поясните мне..Хотелось бы узнать у опытных юристов.СПАСИБО заранее!

, Ольга Карелина, г. Нарьян-Мар1
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Вы будете яалятся ответчиком по данному иску и суд  вас должен известит.ь о месте и времени судебного заседания  обычно  присылают повесткк. Идти ил не идти в суд дело ваше  санкций за это не предусмотрено.

Ольга Карелина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

то есть если придёт повестка,а я не явлюсь,то суд пройдёт с биологическим отцом который подал заявления..без меня..и там установят ему отцовство ?

это зависит от суда заседания могут либо отложить либо провести без авшего присутсвия. Решение суда пргнозировать сложно, не видя иска и не зная всех обстоятельств.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга Карелина, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Ольга Карелина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!