Можно ли присвоить заброшенный дом и дачный участок?

Здравствуйте! Увидел в одной из деревень заброшенный покосившийся дом с заросшим участком, по виду покинут людьми давно. Возник вопрос можно ли туда заселиться или использовать в качестве дачи ?

, Александр, г. Москва
Александр Бутяев
Юрист

Даже если есть хозяин, но он никакого интереса к собственности не проявляет, то со временем он может потерять на него права. Время это в законе определено как 15 лет для недвижимого имущества и 5 лет для движимого.
Вам надо для начала всячески попытаться разыскать нынешнего владельца. Желательно получить на руки справки, что вы это делали. Например справку из сельского совета, что они не знают этого человека и его местоположение.
Теперь остается начать «жить» на этом участке. То есть пользоваться. И так 15 лет.
После истечения этого срока надо будет идти в суд и просить признать вас собственниками этого участка по праву пользования. Приложить справку, что вы искали этого человека, квитанции, что вы на этом участке на протяжении стольких лет оплачивали хоть что-то. (Воду, свет, налог на землю, вывоз мусора). Очень помогут фотографии и счета за ремонт и благоустройство.

Иван Рассамахин
Юрист

Александр, вселиться в данный дом вы можете, но это будет незаконно.

Согласно ст. 225 Гражданского кодекса РФ:

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
4. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на данную вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.