Можно ли обменять не вскрытую упаковку памперсов

Добрый день. Купила памперсы, а они не подходять по размеру. В магазине поменять на другие отказались. Я понимаю, что памперсы входят в перечень товаров не подлежащих возврату. Как средство личной гегиены. Но упаковка ведь не вскрыта! Почему я не могу обменять не вскрытый товар?

, Маргарита, г. Владимир
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

К сожалению, магазин вправе отказать в обмене даже не вскрытой упаковки памперсов именно потому, что они входят в перечень товаров, утвержденный правительством, обмен которых или возврат которых осуществляется только в случае их ненадлежащего качества.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Маргарита, добрый день!

В соответствии с перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным постановлением правительства № 55, не подлежат возврату предметы личной гигиены.

Подгузники, в соответствии с классификатором продукции относятся к группе санитарно-гигиенических принадлежностей.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Согласно п. 1, 5 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81) Подгузники одноразовые и многоразовые, одноразовые трусики, одноразовые пеленки
не полежат возврату/обмену (относятся к предметам гигиены из текстиля и других материалов)

Иван Рассамахин
Юрист

Маргарита, обмен памперсов, действительно возможен только при согласии на это администрации магазина. Согласно п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, утверждающего перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81), предметы личной гигиена не подлежат возврату по перечисленным вами основаниям.