Лишение родительских прав отца, который не платит алименты и не участвует в жизни ребенка

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! Я в разводе,с бывшим мужем заключали мирное соглашение об уплате алиментов в твёрдой денежной сумме. ребёнку 3 года, бывший муж не появлялся год, алименты не платил. Долг по расчётам судебных приставов в районе 120.000 р. Ребёнок не помнит отца и называет папой другого человека,который изъявил желание его усыновить и воспитывает его как своего сына,материально обеспечивает.я подала в суд на лишение родительских прав бывшего мужа,на беседе судья заявила, что "срок маленький, вот если лет 7 не являлся,тогда были бы основания". И ещё "долги свыше 300.000 и то не всегда являются основанием для лишения род. прав " Насколько это правомерно? Человек не помогает,в жизни ребёнка не участвует, а прав его не лишают. Что я могу сделать в этой ситуации? Спасибо ответившим.

, Ольга, г. Самара
Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.  Во-первых Вы должны понимать, что от лишения родительских прав страдает сам ребенко, это будет черное пятно в его биографии. В данный момент Вы даже предположить не можете в какой сфере захочет работать Ваше чадо когда повзрослеет, при наличии сведений о семейном неблагополучии ему может быть отказано в трудоустройстве. Во вторых, образование задолженности допустили и Вы, потому как не обратились в суд с заявлением о алиментвх, и далее к приставам. В Вашей же ситуации место нахождение бывшего мужа Вам не известно и не интересно, алименты Вы не получаете и не двигаетесь в этом направлении, т.к. ребенка содержит другой мужчина, однако это не создает в полной мере оснований для лишения родительских прав.  В судебном порядке взыщите с него алименты для начала.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Всё может быть относительно просто.

Согласно ст. 130 Семейного кодекса РФ,

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Исходя из ст. 42 Гражданского кодекса РФ,

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Т.е, Вам надлежит обратиться в суд с соответствующим заявлением (но перед этим объявить бывшего мужа в розыск, и если розыск не даст результатов, то тогда можно обращаться в суд). Имея на руках судебное решение о признании Вашего бывшего мужа безвестно отсутствующим, Ваш действующий муж сможет усыновить Вашего ребенка, не нуждаясь в согласии Вашего бывшего мужа.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!