Как вернуть предоплату за аренду банкетного зала?

Добрый день) За полгода до проведения свадьбы забронировали зал ) внесли предоплату )) Договора у них не было . только товарный чек нам отдали( типа щас как раз делаем, чтобы оформлять все через договор) Вообщем за 3 месяца позвонили сказали,что свадьба отменяется и попросили вернуть деньги. На что они сказали что этот аванс внесли в аренду зала и если зал не будет арендован кем то другим, то не смогут вернуть деньги) Законно ли это? и как вернуть деньги,если на руках только товарник?

, ника, г. Челябинск
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Предполагаю, что никаких  затрат понесено не было исполнителем (рестораном), т.к. вряд ли за три месяца они что-то к Вашему мероприятию начинали готовить, а значит обязаны вернуть аванс в полном объеме. Пишите претензию, ссылайтесь на нижеприведенные положения Закона о защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если исполнитель будет упирать на то, что расходы были — обязан их документально обосновать, а это, как мне видится, в вашей ситуации не реально.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Ника, добрый день!

Во — первых, уплачиваемая Вами сумма не могла быть в отсутствии письменного соглашения квалифицирована как задаток (не подлежит возврату в случае отказа от исполнения обязательства), поскольку в силу ч. 3 ст. 380 ГК РФ, в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Между тем, в отсутствии договора, подтвержденных расходов, уплачиваемая сумма аванса является неосновательным обогащением вашего контрагента, пишите претензию с уведомлением о вручении и описью вложений, в случае если требования не будут удовлетворены, обращайтесь в суд, взыскивайте сумму аванса и проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ника, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Ника, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!