Когда наступает безотзывность электронной транзакции?

18 марта 2017 г.на меня напали неизвестные,которые сильно избили меня,потом отобрали паспорт, дебет.карту"Банк в кармане" банка"Русский Стандарт" и смартфон с доступом в интернет и SIM- картой,привязанной к карте.Потом они нашли телефон колл-центра банка и позвонили туда,назвав данные карты и паспорта они узнали баланс,потом перевели все деньги в виде покупки на свой игральный счёт в неизвестном мне заграничном банке через другой заграничный сайт-посредник с вводом 3D Secure кода.Потом они вывезли меня в деревню и высадили за сельским магазином. Я сразу зашёл в магазин и вызвал полицию.Потом я позвонил в банк,подробно описал им случившиеся и попросил отменить транзакцию и заблокировать карту.Оператор ответил что для отзыва операции мне надо подать письменный запрос в банк.Т.к.это была суббота,то 18 и 19 марта офис банка в моём городе не работал.

20 марта я подал претензию с подробным описанием истории и 21 марта приложил к нему копию заявления из полиции. При этом я в эти визиты в банк звонил с телефона,установленного в офисе в гол.офис,где мне сказали сто деньги заблокированы на моём расчётн.счету и моя претензия не рассматривалась(звонок 21.03).24 марта я узнал о том что деньги ушли вечером 21 марта и предоставил в банк постановление о заведении уголовного.дела

28 апреля я подал иск в суд к банку о защите прав потребителей,в котором обозначил требование вернуть деньги+неустойка(за нарушение срока удовлетворения требования клиента)+моральн.ущерб.18 мая человек, огрвбивший меня,добровольно вернул эти деньги.30 мая и 14 июня прошли суд. заседания по моему иску, где представитель банка заявил сто если использовался 3d secure код и банк идентифицировал меня как держателя карты и якобы был открыт сразу кредит.лимит банком получателя,в погашение которого русский стандарт и отравил мои деньги. Я звонил в мастер кард где мне сказали что проводят транзакции на основании распоряжений банка и не могут отменить транзакцию если банк не дал им распоряжения от клиента.

Я хочу узнать когда наступила безотзывность транзакции и что должен был сделать банк после моей претензии,были ли основания у банк сделать charge back?Название банка получателя я хотел узнать 24 марта,но сотрудник банка сказала что третьим лицам они такую информацию не дают, кроме полиции и суда

, Орлов Андрей, г. Йошкар-Ола
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
Хорошо, что деньги вернули. Открывая счет в банке и получаю карту, вы заключили с банком договор, в бумажном виде. Вот в этом договоре подробно описаны обязанности банка и его ответственность. Конечно общие принципы у всех банков одинаковые и риски связанные с утратой карты в том сисле в результате преступления несет держатель карты. Если банк осуществил идентификацию пользователя в соответствии с условиями договора, то он добросовестно исполнил свои обязательства. Если он не предоставил Вам предусмотренные договором возможности блокировки или осуществил операцию будучи надлежаще оповещенным, тогда ответственность банка может быть в судебном порядке назначена в пределах преусмотренных договором и законом