Разделение долей собственности после выплаты ипотеки с мат капиталом

Здравствуйте! Подскажите, брали ипотеку, часть долга гасили материнским капиталом. Ипотеку выплатили. Теперь требуется поделить доли на детей, которое обязывает мат капитал. Почему мы должны идти к нотариусу и брать платное согласие? Мы и так согласны дать детям доли. Есть ли бесплатная альтернатива разделения долей?

, Ольга, г. Саратов
Уточнение от клиента

Ипотека оформлялась на мужа, я шла как созаемщик,на нас двоих оформлена квартира. У нотариуса перед использованием мат. Капитала требовалось согласие, что мы выделим доли детям, а теперь ещё требуется согласие непонятно какое-то, и стоит которое в три раза дороже, что за бюрократия? Формой дарения можно разделить доли? И будет ли это дешевле?

Здравствуйте, Ольга. Уточните, какое именно платное согласие с вас требуется? если квартира оформлена только на вас в личную собственность, то, согласно семейному кодексу, ст. 35, требуется нотариальное согласие супруга на распоряжение совместно нажитым имуществом (а оно совместно нажитое, так как приобреталось в период брака). ничего с этим не поделаешь, это требование законодательства.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ипотека оформлялась на мужа, я шла как созаемщик, на нас двоих оформлена квартира. У нотариуса перед использованием мат. Капитала требовалось согласие, что мы выделим доли детям, а теперь ещё требуется согласие непонятно какое-то, и стоит которое в три раза дороже, что за бюрократия? Формой дарения можно разделить доли? И будет ли это дешевле?

Ольга

не совсем понятно что за согласие. Если квартира у вас в долях — то вам требуется составить соглашение о распределении долей. Оно также заверяется нотариально. Либо можете сделать дарение но оно тоже будет нотариальным. Дешевле к сожалению нельзя.