Можно ли обратиться в следственный комитет, если вынесено решение суда, противоречащее законам РФ?

Здравствуйте.

Если судья по гражданскому делу выносит решение, противоречащее Законам РФ, повлекшее за собой серьезные последствия, можно ли обратиться в следственный комитет для проверки?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Владимир

, Владимир, г. Краснодар
Алексей Кижанов
Юрист

Здравствуйте! Существует ответственность по ч.1 ст. 305 УК РФ за вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта. Расследует следственный комитет. С соответствующим заявлением Вы вправе обратиться в СК. Самое трудное в этой ситуации доказать заведомую незаконность вынесенного судебного акта. Первым делом необходимо пройти все судебные инстанции обжалования.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Судебное решение должно отвечать целому ряду требований, важнейшими из которых являются законность и обоснованность (ст. 195 ГПК).

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении» подчеркивается, что судебное решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 1 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ).

Ну и для этого у вас есть апелляция и кассация чтобы устранить судебную ошибку.