8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О выплатах гражданам, пострадавшим от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

В сентябре 2016году мы переехали с семьей по программе переселения с Восточно-Казахстанской области (г.Усть-Каменогорск) на территорию РФ. Когда мы обратилась в орган сферы социальной защиты населения по поводу ежемесячной денежной выплаты гражданам, пострадавшим от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, нам сказали что якобы ваш населенный пункт не входит в перечень населенных пунктов (утвержден распоряжением правительства Российской Федерации от 15 марта 1995 г. № 356-р)население которых получило суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения больше 5 сЗв, но не более 25 сЗв. Но следует заметить, что 03 мая 1997 г произошло объединение Семипалатинской области в Восточно-Казахстанскую область. И я сотрудникам не могла доказать, они ссылаются на распоряжение правительства Российской Федерации от 15 марта 1995 г. № 356-р. У нас документы все имеются с г.Семей (Семипалатинск). И еще, я работаю в государственном учреждении бухгалтером, мне какие-то выплаты положены с ФСС? Или только дополнительный отпуск 14 дней?

Показать полностью
, Виктория, г. Бийск
Илия Рогожников
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Нередко граждане РФ интересуются, относится ли к числу подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне тот или иной район и, соответственно, его жители к числу пострадавших. Перечень населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне продолжает действовать в редакции распоряжений правительства РФ № 156-р от 08.02.2002 г. и № 356-р от 15.03.1995 г. Возникает вопрос: Что нужно предпринять, чтобы получить гарантируемые Законом Российской Федерации льготы . 

Подтверждением отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, являются удостоверения единого образца, выдаваемые Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Для отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, им необходимо представить по месту жительства в орган, уполномоченный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, документы, перечень которых и порядок их прохождения определяются в соответствии с правилами оформления и выдачи удостоверения единого образца указанным гражданам. 
В перечень документов, как минимум, входят Полигонное удостоверение Республики Казахстан и Справка о дозе полученного радиационного облучения Где и как получить Полигонное удостоверение? Получить Полигонное удостоверение пострадавшего вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, имеют право граждане (где бы они не проживали в данный момент), которые не только родились, но и проживали в Семипалатинском регионе с 1949 по 1990 гг. Для получения полигонного удостоверения необходимо сделать запрос с подробной информацией и копиями документов (заверенные нотариально): на имя начальника Отдела занятости и социальных программ г. Семей.
Справку о дозе радиационного облучения получаем нa основании присланного Полигонного удостоверения 

Как получить справку о дозе радиационного облучения . Необходимо написать запрос на имя директора Научно-исследовательского института радиационной медицины и экологии. К запросу приложить копии документов, заверенных нотариально.
Гражданам РФ гарантируются установленные Законом РФ О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭСвозмещение вреда, причиненных их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки.

 На основании Закона Однако выплаты и льготы, назначенные гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также приравненным к ним гражданам, не производятся и не предоставляются вообще либо несвоевременно и без надлежащей индексации, в связи с чем, они вынуждены добиваться выплаты компенсаций за вред, причиненный их здоровью, и предоставления предусмотренных законодательством льгот в судебном порядке. 
При получении Полигонного удостоверения и Справки о дозе радиационного облучения , которые на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (статья 13, пункт 1 — 2) имеют в Российской Федерации юридическую силу, можно готовить и подавать заявление в Органы социальной защиты по месту жительства. 

Согластно Федеральному закона N 59-ФЗ от 2 мая 2006 года ваше заявление Органы социальной защиты должны рассмотреть в течении 30 дней. Если этого не произошло, то можно смело обращаться в суд на Органы социальной защиты за действие или бездействие на основании Федеральному закона N 59-ФЗ от 2 мая 2006 года
Органы социальной защиты, на основании вашего заявления, переправят ваши документы в Министерство по чрезвычайным ситуациям МЧС для принятие решения о включении вас в реестр учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне или отказе включения, ссылаясь на Приказ МЧС N 540 РФ от 18 сентября 2009 г."

Удостоверения оформляются Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в течение двух месяцев со дня поступления представлений об оформлении и выдаче удостоверений от уполномоченных органов.
Вам пришел отказ о включении вас в реестр учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне и если вы правы в своих требованиях, на включени вас в реестр учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне , собирайте документы для подачи Искового заявления в суд на Органы социальной защиты и Министерство по чрезвычайным ситуациям
Примеры заявлений из судебной практики помогут вам при написании собственного заявления.
Анализируя материалы из судебной практики , а так же Определения Конституционных судов РФ делаем вывод, что в большенстве случаев государство не очень хочет платить по долгам, но есть и положительные решения судов

Всё зависит от Вашего терпения, настоичивости, а так же индивидуальных способностей. Не бойтеся ссылаться на Федеральные законы и положительные решения судов. Докажите суду , как это не странно , что Вы действительно являетесь подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне , приложив при этом все нормативные документы и справки, и удача Вам улыбнется . http://povolgie16rus.ru

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте контрактник пошол на сво добровольцем 16 февроля 2024г получил ранения есть справка 100 и 98 а выплат
Здравствуйте контрактник пошол на сво добровольцем 16 февроля 2024г получил ранения есть справка 100 и 98 а выплат уже месяц нет звонил в страховую сказали часть не передавала ни каких документов на выплату 3 милеонов сегодня 11 апреля 2024г так и не чего нет что мне делать я до сих пор в госпетоле
, вопрос №4080163, Максим, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И пологается ли такая выплата, если доход будет, как у самозанятой?
Здравствуйте. Вопрос о пособиях с 12 недель беременности. Подала заявление, пришел отказ. Указали , что я не подтвердила то, что супруг в тюрьме. Теперь подавать заново, и нести справку. Это понятно. Но у меня возник ряд вопросов. И я не могу разобраться. 1. Я не работаю, беременна. Работала не официально, руководитель не трудоустроил , хотя я просила. И я ушла. Хотела работать официально. Но работу найти мне не удалось,будучи уже беременной. Полагается ли мне выплата в таком случае? Трудового дохода нет на протяжении 10 мес. И пологается ли такая выплата , если доход будет , как у самозанятой? 2. Супруг в тюрьме. Считается ли он членом семьи? И считается ли его трудовой доход , при условии, что он в ИК будет трудоустроен официально. И зп его будет размером с мрот области , где он находится. Так как в условии доход у одного члена семьи. Либо у мужа , либо у меня. Но не понимаю, считается ли он семьёй, пока находится там. 3. В целом имущества у нас нет, у меня есть, но доля на 1 меня, мизир. 4. На учёт встала на 7 неделе в г.Москва, потом забрала документы и встала на учёт в другом городе в связи с переездом. Так как с финансами уже были проблемы. На 15 неделе. Но у меня есть обменная карта , которая подтверждает это, что вставала изначально на 7. И в пенсионных фонд я ее носила,делали копии. Это не станет препятствием? Я не много в панике, потому что на работу меня не берут. Единственная сейчас надежда получить помощь.
, вопрос №4079582, Вероника, г. Москва
Военное право
Какаи вообще положены выплаты детям по гибели отца на СВО?
Здравствуйте. У меня погиб бывший муж на СВО, есть дочь. Мне отказывают в выплатах, так как муж прописан в одной области, а дочь в другой. Каждая область перекладывает ответственность друг на друга. Непонятно какая область должна выплачивать. Помогите разобраться. У мужа осталась мать и ещё несовершеннолетний сын. Какаи вообще положены выплаты детям по гибели отца на СВО?
, вопрос №4078566, Наталия Александровна Васильева, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Могу ли я ездить на данном авто, при условии что я тоже гражданин Грузии, и так же гражданин РФ, по территории РФ?
В каких случаях можно передавать управление автомобилем временно ввезенным на территорию РФ другому физ. лицу? Авто ввезено из Грузии гражданином Грузии (моим двоюродным братом), имеющим так же и гражданство РФ. Могу ли я ездить на данном авто, при условии что я тоже гражданин Грузии, и так же гражданин РФ, по территории РФ? В случае, если, например, авто эвакуируют, на основании какого документа я смогу забрать авто со штрафстоянки?
, вопрос №4077611, Георгий, г. Челябинск
486 ₽
Алименты
Отец находится в республики южной Корее, но он гражданин Узбекистан, я мать гражданка Российской Федерации
Отец находится в республики южной Корее,но он гражданин Узбекистан,я мать гражданка Российской Федерации. Ребенок гражданин Российской Федерации,мать с отцом никогда не состояли в браке и отец не вписан в строку отец в свидетельстве о рождении,возможно ли подать на алименты?
, вопрос №4077456, Ольга, г. Воронеж
Дата обновления страницы 16.06.2017