Как избежать увольнения за прогулы, если после подачи заявления я отработал две недели?

Здравствуйте. Я подал заявление на увольнение по собственному желанию, отработал две недели по ТК, а меня хотят уволить за прогулы. Что мне теперь делать?

, Иван, г. Чита
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Иван, добрый день!

Во-первых, хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что увольнение по данному основанию требует как минимум оформления факта Вашего прогула с соблюдением всех правил ТК РФ, соблюдения порядка привлечения к дисциплинарной ответственности.

Во — вторых:

1. имел ли место в действительности факт прогула (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)??

2. было ли запрошено у Вас письменное объяснение по факту прогула?

3. если был факт прогула, прошло менее месяца со дня его обнаружения (непосредственным руководителем)?

 4. был ли издан соответствующий приказ о наложении дисциплинарного взыскания в форме увольнения за прогул?

5. Вас ознакомили с соответствующим приказом?

Если на все вопросы Вы ответили отрицательно, тогда слова вашего работодателя являются пустыми угрозами. В случае если работодатель все же внесет запись об увольнении по данному основанию, смело обращайтесь в суд не просто с иском об изменении соответствующей записи, а с иском о восстановлении на работе, взыскании средств за вынужденный прогул, компенсации морального вреда. Потом сами уволитесь:)