Выплатят ли пенсию за предыдущие месяцы, если мама умерла в феврале?

если мама умерла в феврале а заявление на пенсию подано через несколько месяцев выплатят ли пенсию за предыдущие месяцы?

, вадим,
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Вадим! Если речь идет о выплате пенсии по потере кормильца, то существует следующий  порядок:

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
ст. 22, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» {КонсультантПлюс}