Возможно ли законное увольнение за первый прогул?

На работе сложилась неприятная ситуация , 07.06.17г. , мне позвонил мастер в 11 часов дня , и сказ­ала что бы в срочном порядке я до 15 час­ов этого же дня долж­ен написать заявление на отпуск на 7 дней . Но из-за плохого самочувствия я пошёл и открыл больничный об этом они были уведомлены .

Больничный я закрыл 12.06.17 и 13.06.17 должен был приступи­ть к работе , но не приступил так как фа­ктически у моей бриг­ады отпуск должен был закончиться фактич­ески 14.06.17

Ну 14.06.17 мне сооб­щили то что 15.06.17 наша бригада выходит в ночную смену , но только я вступил на порог цеха , мне мастер сказала писать объяснительную поче­му я отсутствовал 13­.09.17 на работе , и не сообщил ей о том что я закрыл больни­чный 12.03.17

Хотя раньше техник-­технолог обзванивала всех кто был на бол­ьничном и спрашивала кто и когда закрыва­ет больничный , но так как она в отпуске этим никто не заним­ается.

Ну в объяснительной я написал что 13.09.­17 не вышел на работу так как моя бригада была в отпуске , ну и соответственно меня на работу 13.06.­17 никто не вызывал .

Через 5 минут как она поговорила с начал­ьником цеха по телеф­ону , он запретил ей допускать меня к ра­боте , без всяких но то оснований , якобы начальник цеха ска­зала , а я выполняю , ни приказа небыло , и причин в недопус­ке меня на работу не было .

Подскажите что делать в этой ситуации ???

Могут ли меня уволить за прогул , до это­го претензий и докло­дных в мою сторону не было .

, Владислав Киреев, г. Москва
Александр Бутяев
Юрист

Увольнение за прогул предусмотрено пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса. Однако не любое отсутствие на работе станет прогулом и поводом к увольнению. Для этого должны совпасть следующие условия:

• Работника не было весь день (даже если рабочий день составляет один или два часа) или, по крайней мере, больше четырёх часов подряд.

Отсутствие на работе в течение ровно четырёх часов прогулом не является

• Работника не было на его рабочем месте. Если же за сотрудником не закреплено определенное рабочее место (это должно быть указано в трудовом договоре), и он находился где-то на территории предприятия – прогула нет.

• Работник отсутствует по неуважительной причине. Болезнь, перебои в работе метро, вызов в суд, уход в законный отпуск и тому подобное исключают факт прогула, главное – всё это должно быть подтверждено необходимыми справками, больничными, графиками и т.п.

Если работник не смог предупредить руководство о своём отсутствии, его причина не может заранее рассматриваться как неуважительная

• Факт отсутствия доказан (все претензии обоснованы и зафиксированы в документах) и соблюден порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.