8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться отмены алиментов на содержание матери ребенка?

По алиментам на мать ребёнка,бывшая жена подаёт на алименты по уходу за ребёнком до 3 лет ,алименты я плачу на ребёнка ,ребёнок с ней живет и она не даёт его мне хоть я не против его брать себе или вообще забрать у неё но ей это не выгодно ,ей выгодно на алименты давить ,как я могу отстраниться на эти алименты именно на мать ребёнка?сейчас уже развод получил и в браке жили меньше года.

, Артур, г. Астрахань
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Артур! Она имеет право подать на алименты, но в каком размере они будут  назначены зависит от Ваших доходов.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
 
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
ст. 90, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}
0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Астрахань

Да в курсе ,но если я с ней развёлся из-за того злоупотребляет алкоголем она и она дебоширила в пьяном состоянии и не хочу ей сейчас платить эти деньги и по уходу за ребёнком так как она их будет прогуливать.как быть?

Ставьте в суде вопрос об определении места жительства ребенка с Вами.Тогда она вообще не будет получать никаких алиментов, так как ребенок будет жить у Вас. Если злоупотребляет спиртными напитками, то можете ставить вопрос о лишении родительских прав, тогда она сама будет платить алименты. Лучше Вам действовать в Вашей ситуации совместно с  органами опеки и попечительства.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Артур, здравствуйте!

Семейное право обязывает супругов материально поддерживать друг друга. В случаях отказа супруга, обладающего необходимыми материальными средствами от материальной поддержки или недостижения между супругами согласия алименты устанавливаются судом (ст. 89 СК РФ).

Право на получение алиментов от второго супруга имеют:

  1. нетрудоспособный нуждающийся супруг;
  2. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  3. нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Алименты могут устанавливаться и после расторжения брака.

В некоторых случаях возможно освобождение супруга от обязанности уплачивать алименты либо ограничение этой обязанности определенным сроком.
Освобождение супруга от обязанности уплачивать алименты, как и ограничение этой обязанности определенным сроком, возможно как в период брака, так и после его расторжения.

В соответствии со статьей 92 СК РФ, суд может освободить супруга от обязанности выплачивать алименты в пользу другого супруга:

  • в случае наступления нетрудоспособности нуждающегося в помощи супруга в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
  • в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
  • в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Помимо перечисленных закон предусматривает и иные основания освобождения от уплаты алиментов. Так, вступление получателя алиментов в новый брак является основанием для освобождения от уплаты алиментов бывшего супруга (п. 2 ст. 120 СК РФ).

Кроме того, супруг может быть освобожден от уплаты алиментов на нетрудоспособного супруга на общих основаниях, предусмотренных законом.
Основания предусмотрены статьей 119 СК РФ, в соответствии с которой суд вправе изменить размер алиментов, или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.

Указанной выше нормой установлена возможность для суда при изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты учитывать также иной заслуживающий внимания интерес сторон. В любом случае, изменение размера алиментов или освобождение отх уплаты алиментов, назначенных решением суда, возможно только в судебном порядке.

Артур, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 16.06.2017